Основные разновидности турников для дома

Турник является спортивным снарядом, состоящим из круглого бруса. Он закрепляется горизонтально и изготавливается из металла. Высота расположения снаряда в большинстве случаев превышает рост среднестатистического человека. На сегодняшний день турники позволяют выполнять целый ряд силовых упражнений, с помощью которых можно тренировать мышцы грудной клетки, рук и многих других частей тела. К тому же благодаря турнику можно приводить в норму осанку.

В настоящее время существует достаточно большое количество разновидностей турников. Поэтому при посещении магазина многие покупатели теряются с выбором подходящего снаряда. Турники могут различаться по типу крепления и наличию дополнительных элементов. Некоторые модели турников, к примеру, имеют брусья, позволяющие выполнять на тренажере дополнительные упражнения. Чтобы сделать правильный выбор, желательно ознакомиться с особенностями разных видов.

Разновидности турников

Одним из самых простых видов турников являются снаряды, крепящиеся в дверных проемах. Их основное преимущество заключается в довольно низкой стоимости по сравнению с остальными разновидностями. Кроме того, они обладают весьма легкой установкой. В числе их недостатков выделяются ограничения по весу и выполнению сложных упражнений, при которых необходимо висеть вниз головой. Многие турники данного вида способны выдерживать до 140 кг.

Более надежными считаются снаряды, относящиеся к настенному виду. С помощью таких турников можно выполнять большое число упражнений, в том числе и требующих висеть головой вниз. Крепятся они к поверхности стены с помощью анкерных болтов, длина которых составляет не менее 8-10 мм. Турники настенного вида должны устанавливаться лишь на несущие стены, сделанные из кирпичей или бетона. Их нельзя закреплять на гипсокартонные перегородки. В современных магазинах можно встретить турники, оснащенные дополнительными перекладинами – брусьями.

В большинстве случаев они располагаются перпендикулярно основным рукояткам. Брусья устанавливаются с помощью шурупов и анкеров. Такие турники могут быть складными или съемными. Их стоимость, как правило, выше дверных разновидностей.

17.11.2018

Похожие записи