Гимнастическая скакалка — творит чудеса

Универсальный спортивный инвентарь, поистине творящий чудеса – помогает преодолеть малые препятствия и взлететь до олимпийских вершин. Гимнастическая скакалка помогает любителям привести себя в форму, сбросить лишний вес, а настоящим спортсменам завоевать медали.

Отличия профессиональных и повседневных спортивных снарядов

Скакалка профессиональная гимнастическая отличается от обычной, для тренировок, несколькими параметрами:

             оплетка веревки;

             качество внутреннего шнура;

             толщина (8,9,10 мм);

             отсутствие ручек или наличие специальных;

             жесткость шнура.

В зависимости от выполняемых упражнений и нагрузок для спортсмена подбирается индивидуально с определенными параметрами. Скакалка гимнастическая веревочная может различаться качеством материала, толщиной шнура. Например, для художественной гимнастики приобретается плотная нейлоновая веревка. Она тяжелее других, поэтому хорошо летает, держит траекторию и заданную форму.

Для долговечности спортивного инвентаря важно знать, как завязать узлы на гимнастической скакалке. Перед завязыванием узлов необходимо правильно обработать край веревки для прыжков, вымерять ее длину.

Следует взять веревку так, чтобы можно было на нее наступить, свободные концы поднять к подмышечным впадинам, завязать узлы на этом уровне и попрыгать несколько раз. Если это происходит комфортно, значит веревку можно отрезать. Либо необходимо отрегулировать длину.

Как отрезать гимнастическую скакалку: делается поперечный срез над готовым узлом, затем оплетка подпаливается, чтобы нити слиплись, не растрепались в процессе тренировок. Это с нейлоновыми материалами, а хлопковые оплетки – подшиваются или обвязываются нитями.

Если гимнастическая скакалка для упражнений слишком жесткая, веревка может развязываться, поэтому узлы рекомендуется прошить несколько раз для их прочности.

 

Комплексы упражнений

Гимнастические упражнения со скакалкой разнообразны и эффектны. Включают в себя прыжки, махи, переходы, круги, броски, другие оригинальные элементы. Используя снаряд, выполняются различные виды прыжков, превращая выступление спортсменов в красивое зрелище, а повседневные тренировки – в занятия на выносливость.

Комплекс упражнений с гимнастической скакалкой помогает контролировать работу определенных мышц, учит балансировать нагрузку на различные части тела.

 

Понравилась статья, нажми кнопочки соцсетей ниже, помоги развитию блога!!!


18.11.2018

Похожие записи