Воркаут: турники и брусья

Спорт является неотъемлемой частью современной жизни. Начали появляться новые разновидности спорта. И одно из таких разновидностей - это воркаут.
Воркаут - это направление фитнеса, которое основывается на упражнениях с весом тела и здоровом образе жизни. Замысел воркаута в том, что каждый может внушительно развить свое тело, приобретая модельную внешность без каких либо финансовых затрат или выматывающих диет. Главенствующее место в воркауте занимают регулярные тренировки, на турнике и брусьях. И, зачастую, ребята занимаются даже в домашних условиях, установив перекладину и брусья у себя дома. К счастью, купить турник в Хабаровске, или в любом другом регионе России- нет проблем.

Принципы воркаута.

Первым принципом воркаута является умение прислушиваться к собственному телу. Вся суть состоит в том, что спортсмен, выполняя упражнение, прислушивается к организму, пытаясь определить, как правильно выполнять упражнение для наибольшего результата.
Вторым принципом считается использование собственного воображения. Повторяя одно и то же движение постоянно, организм к нему привыкает, и прогресс больше не наблюдается. Поэтому воображение помогает в том, чтобы постоянно менять упражнения, не давая организму к ним привыкнуть, обеспечивая постоянную нагрузку, а, следовательно, и результат.
Принцип третий-полная фокусировка на технике выполнения упражнения, а не на количестве повторений. Результата не будет, если упражнения выполнять неправильно. Качественно и, главное, правильно выполненное упражнение принесет максимальный результат.

Тренировки воркаута.

В воркауте имеется четыре варианта тренировок, основанные на подготовленности человека. Первая - для новеньких. Исполняются подтягивания на турнике. Нужно подтянуться как можно больше раз, сколько может новичок, а потом отдыхать около трех минут. Дальше повторяются подтягивания и опять отдых. Потом делается переход на брусья, чтобы укрепить другие мышцы, и опять возврат к турникам.
Так продолжается до тех пор, пока спортсмен не устанет. Кстати, очень часто новички используют в своих тренировках и гантели. Это позволяет укрепить мышечную базу, прежде чем получится выполнить нужное количество подтягиваний на турнике. Купить гантели в Хабаровске или другом регионе России, так же просто как и турник, или любой другое оборудование.

Дальше идут методики для продвинутых.

Методика первая. В ней нет никаких правил. Повторения делаются сколько угодно и когда угодно, лишь бы в суме насчитывалось по 150 повторений отжимания и брусьев. Мышцы человека быстро адаптируются к постоянным нагрузкам, поэтому испытывают стресс от таких "внезапных" тренировок, что, впрочем, чревато травмами.
Методика вторая. Немного схожа с программой для новичков. Нужно сделать наибольшее количество повторений упражнения за определенное время. Например, подтягиваться 3 минуты.
Методика третья является самой сложной, а для новичков - противопоказанной. Она проходит так: сначала идут подтягивания на турниках на одной руке, потом упражнение "опускание"-когда подтягиваются на двух руках, а опускаются на одной. С опытом упражнение усложняются еще сильнее.

Несомненная польза воркаута

Турник-это универсальный тренажер, дающий возможность по-разному использовать корсет мышц, развивая силу, чувство дистанции, координацию движений, а так же сбалансировать работу различных групп мышц. В повседневной жизни верхняя часть тела используется только для маховых движений, а нижняя - берет на себя опорную функцию.
Но, занимаясь воркаутом, они меняются функциями. Выполняя движения на турнике, мышцы спины берут на себя опорные свойства, а ноги выполняют маховые движения. Воркаут заставляет мышцы тела работать совсем иначе. Так же занятия на турнике развивают выносливость и ловкость.
Нет никаких преград, чтобы заняться таким полезны видом спорта. Это, несомненно, лучший вариант.

19.02.2019

Похожие записи