Терри на «Открытие Арене» как предвестник больших перемен

Большинство лучших футболистов мира этим летом играли на глазах у российской публики. Беда в том, что лето кончилось, и все эти футболисты разъехались по своим командам. Нет, кое-кто, конечно, остался и в России из участников чемпионата мира. Несколько футболистов даже перебрались в наш чемпионат. Однако главные звезды большого футбола так и остались играть в ведущих европейских чемпионатах. Даже Терри, который, к слову, и на чемпионате мира не играл, российский чемпионат забраковал, сославшись на авторитетное мнение детей, которые в Россию ехать не желали.

Оставим на время серьезные професиональные прогнозы на футбол и позволим себе поупражняться в сарказме.

Правда потом англичанин зачем-то взял и приехал на матч «Спартака» с «Ростовом». Неужели интересуется российской Премьер-лигой? Журналисты ведущих российских изданий тут же поспешили сообщить, что это визит вежливости такой. Перейти не перешел, так ситуацию хотя бы сгладить захотел. Интересно, совершат ли визит вежливости Лаксальт на стадион «Санкт-Петербург» или Ляич на «ВЭБ Арену»? Почему же совесть не проснулась у Криштиану Роналду, который много лет назад, судя по слухам, едва не перешел в «Динамо»?

Нет, что-то здесь не так. Журналисты, преждевременно написавшие с десяток статей о том, что Терри стал игроком «Спартака», кажется, дуют на воду после того как обожглись. А Терри тоже не глуп, знает в какую сторону ветер дует. Чувствует, что в российском футболе что-то изменится в ближайшее время. Журналисты ведь сами писали, что перед переходом Терри много советовался со своим бывшим боссом Романом Абрамовичем. Несколько недель назад Роман Аркадьевич убедить бывшего игрока своей команды не смог, но, возможно, сейчас нашел нужные слова.

Читатель может спросить, а причем здесь вообще Абрамович, Терри и российский футбол? Но разве читатель не в курсе, что бизнесмена из Англии выдавливают? Вслед за Алишером Усмановым, который продал свою долю в «Арсенале», Абрамовича тоже вынуждают продать свой английский клуб. Куда ему деваться со свободными деньгами? Он попытался, конечно, в Швейцарию переехать, но власти Швейцарии внезапно заявили, что в стране ему не рады и не нужен он там со своими миллиардами.

Зато в России рады, особенно если с миллиардами. Понятно, что Абрамович на родине может вкладываться не только в футбол, но и на футбол что-нибудь, да останется. В конце концов, применение 3 млрд $, которые ему за «Челси» сейчас предлагают, в наших клубах найдется.

Конечно, можно сказать, что денег Абрамовича на весь российский футбол не хватит, поддержит он какой-нибудь один клуб, но все звезды чемпионата мира к нам в Премьер-лигу из-за этого не приедут. Но ведь есть еще арабские нефтяные шейхи и китайские «голые чиновники», которые сейчас вкладывают большие деньги в сильные европейские клубы. Они уже устали от этих глупых финансовых fair-play, постоянных обвинений в продвижении своих политических интересов, через инвестиции в футбол, да и вообще хотят попробовать что-то новое. Представителей Китая летом в России хватало на трибунах стадионов, шейхи тоже на самом деле присматривались к российским реалиям, делая вид, что за Саудовскую Аравию болеют. А потому никаких сомнений нет в том, что все эти «денежные мешки» в скором времени потянутся в российский футбол.

Леонид Федун об этом, кстати, знает, а потому не просто так говорил о скором увеличении доходов от медиаконтрактов. Как все звезды футбола помчатся в Россию, так и будут все от Лос-Анджелеса до Гонконга смотреть матчи российской Премьер-лиги в полном объеме. Бейсболки «Анжи» в Буэнос-Айресе, футболки «Ахмата» в Мельбурне, постельное белье «Краснодара» в Манчестере – атрибутика российских клубов будет влет расходиться по всей планете.

Лидеры своих сборных во время чемпионата мира тоже присматривались к обстановке в России, выбирая себе подходящие города и команды. Понимают, что скоро им в РПЛ перебираться, а потому потихоньку готовятся. Роналду, к примеру, накануне на чистейшем русском пожелал своим подписчикам в социальных сетях «спокойной ночи». Сразу видно, что настроен человек серьезно, даже язык учит.

Драфт игроков

Российские клубы, пока еще втайне от общественности, решили лучших игроков мира задрафтовать. Сделать это было несложно – любая команда, чей стадион принимал матчи чемпионата мира, могла взять по четыре-пять иностранных игроков, которые на этом стадионе летом играли. Можно было бы и больше, но лимит никто не отменял, да и должен же кто-то будет остаться играть в европейских чемпионатах. В противном случае Лигу чемпионов смотреть стало бы неинтересно.

Московский «Спартак», к примеру, присмотрел себе аргентинца Лионеля Месси, поляка Роберта Левандовского, бельгийца Эдена Азара и англичанина Рахима Стерлинга. Все они этим летом играли на поле «Открытие Арены». Если еще один англичанин Джон Терри успеет подписать контракт с «красно-белыми», то тоже сможет бороться за победы со столичным клубом. А вот Квинси Промесу придется завистливо из Севильи наблюдать за матчами «Спартака» по телевизору. Только теперь это будет не так уж дешево – подписка на платные трансляции для иностранных зрителей подорожает.

Под руководством Курбана Бердыева в обозримой перспективе готовятся играть французы Килиан Мбаппе и Поль Погба, испанец Иско и немец Томас Мюллер. Для разнообразия в казанскую команду решили взять колумбийца Давинсона Санчеса. Пусть наигрывает связку в центре обороны с Кудряшовым и Гранатом.

В «Зените» и сейчас есть неплохие легионеры, но, судя по всему, большинству из них придется перебраться в «Зенит-2». Потому что уже очень скоро к команде Сергея Семака смогут присоединиться аргентинец Серхио Агуэро, бразилец Филипе Коутиньо, француз Рафаэль Варан и англичанин Джон Стоунз. Марокканец Хаким Зийех, игравший на стадионе «Санкт-Петербург» против Ирана тоже изъявил желание перейти в стан «сине-бело-голубых».

Теплолюбивый португалец Криштиану Роналду отправится в «Сочи». Пока придется играть в ФНЛ, но за сезон Роналду наверняка поможет вытащить команду в Премьер-лигу. Тем более, помогать ему в этом будут немец Матс Хуммельс, уругваец Хосе Мария Хименес, бельгиец Кевин де Брёйне и хорват Андрей Крамарич. Последний забил на стадионе «Фишт» в ¼ финала гол в ворота сборной России, а потому продолжить карьеру решил именно в команде из Сочи. Кстати, еще один игрок из Бундеслиги Ондрей Дуда тоже просился в «Сочи», но ему отказали, так как на чемпионате мира сборная Словакии не играла.

Компанию в ФНЛ звездному составу «Сочи» будет составлять не менее звездный состав «Нижнего Новгорода». В этот волжский город вскоре переедут англичанин Деле Алли, швейцарец Гранит Джака, кореец Сон Хын Мин, аргентинец Пауло Дибала и француз Усман Дембеле. Денис Черышев тоже приедет в команду к отцу, не прозябать же ему всё это время в «Валенсии».

У Валерия Карпина в «Ростове» хорошая коллекция исландцев с чемпионата мира, но это совсем не тот уровень. Бразилец Неймар, бельгиец Ромелу Лукаку, да хотя бы мексиканец Эктор Эррера с хорватом Иваном Перишичем – вот на кого будет рассчитывать «Ростов» в ближайшем будущем.

Не менее звездный десант вернется на «Космос Арену» в Самаре. Сенегалец Калиду Кулибали, датчанин Андреас Кристенсен, англичанин Пол Уокер, серб Сергей Милинкович-Савич и бразилец Роберто Фирмино – вот достойное усиление команды Андрея Тихонова.

«Екатеринбург Арена» ждет возвращения уругвайца Луиса Суареса, француза Антуана Гризманна, шведа Эмиля Форсберга и сенегальца Садио Мане. Недвижимость в Саранске готовы прикупить будущие игроки «Мордовии» – датчанин Кристиан Эриксен, колумбиец Хамес Родригес, португалец Бернарду Силва и хорват Матео Ковачич.

Тащить калининградскую «Балтику» в РПЛ будут помогать серб Неманья Матич, хорват Иван Ракитич, англичанин Маркус Рашфорд и испанец Марко Асенсио. С аналогичной миссией в Волгоград отправятся исландец Гильфи Сигурдссон, поляк Пётр Зелиньский и англичанин Гарри Кейн. Дополнит эту компанию чуть менее звездный египтянин Рамадан Собхи. В конце концов, для ФНЛ хватит пока и такого усиления.

Болельщики клубов, чьи стадионы чемпионат мира не принимали, могут расстроиться. Что же им делать в таком случае? Бороться с лучшими мировыми исполнителями имеющимися составами? Совсем необязательно, ведь на некоторых стадионах и базах команд лучшие сборные планеты проводили тренировки перед матчами.

Именно таким образом в ЦСКА договорились отправить немца Тони Крооса, как начнется веселье. Ведь именно на базе ЦСКА тренировалась «бундестим». Не подошедшие другим командам футболисты тоже могли перебраться в эти клубы. Бразилец Габриэл Жезус и швед Виктор Винделёф на правах молодых талантов будут играть в команде Виктора Гончаренко. Александр Головин тоже вернется в ЦСКА при таком раскладе.

В Грозном базировалась сборная Египта, а потому переход Мохаммеда Салаха и Мохаммеда эль-Ненни в «Ахмат» – дело практически решенное. Мексиканцы тренировались на базе «Динамо», поэтому Ирвинг Лосано перейдет в стан «бело-голубых». Туда же, кстати, отправятся бельгиец Тибо Куртуа, японец Синдзи Кагава и уругваец Эдинсон Кавани. «Синий самурай» Кагава, бывший «синий» Куртуа и «небесно-голубой» Кавани просто оценили форму «Динамо» и поняли, что в России не смогут больше играть ни за одну другую команду.

В Краснодаре базировалась сборная Испании, а значит Серхио Бускетс составит компанию уже играющим в стане «быков» участникам чемпионата мира шведу Классону, сербу Спаичу, перуанцу Куэве и россиянину Газинскому. В «Локомотив» летом по этой программе перебрался из-за рубежа Крыховяк, а Чорлука с Рыбусом, Фарфаном и Фернандешем уже в команде Юрия Сёмина числились. Нигериец Идову и россиянин Смолов перекочевали в «Локомотив» тоже неспроста. Также ожидается переход в московскую команду иранца Алирезы Джаханбахша, чья сборная тренировалась в Баковке, на базе «железнодорожников».

В Махачкале никто не тренировался и не играл этим летом, а потому громких переходов в клуб из Дагестана не планируется. Но чтобы совсем не обидно было болельщикам «Анжи» – уругваец Диего Годин, тунисец Вахби Хазри и, слоняющийся пока без клуба россиянин Владимир Габулов, команду из Махачкалы пополнят.

Может быть, кто-то считает, что всё это выдумки и не соответствует реалиям. Но достаточно вспомнить, что этим летом говорили звезды мирового футбола, находясь в России.

«Мне здесь нравится», – после сочинского матча с Испанией заявлял Криштиану Роналду.

«Мне очень понравилось здесь играть, впечатления отличные», – это уже цитата аргентинца Лионеля Месси после матча, проведенного в Москве.

«Всё было отлично, абсолютный топ, спасибо России», – такую оценку дал Антуан Гризманн.

Можно вспомнить пророчество Неймара, которое он дал в апреле 2018 г.:

«В России будет играть много отличных футболистов».

Как не верить этому парню? Потому он отложил все переговоры о переходе в «Реал», понимая, что вскоре надо будет в Ростов-на-Дону ехать. Если кто не верит иностранцам, то можно вспомнить, что совсем недавно сказал Станислав Черчесов по телевидению. Главного тренера сборной России спросили, что дальше? А он ответил – дальше больше. Понятно, что уж Черчесов точно знает, что в российском футболе грядут большие перемены.

19.10.2018

Похожие записи