История происхождения Биатлона

Это вид спорта пришел к нам из стран скандинавского полуострова, где весьма распространена охота на лыжах. Похожие соревнования впервые состоялись на границе Швеции и Норвегии. Участники спускались с горы определенной кривизны и поражали мишени из ружей. Случилось это в 1767 году. Официальное признание биатлона видом спорта датируется 1954 годом. Правила были разработаны и одобрены двумя годами позже.

В биатлоне различают несколько видов гонок. Первая называется спринтом. Протяженность для мужчин десять, женщин –7.5 км. Две позиции для стрельбы. За промахом следует наказание штрафным кругом в 150 метров.

Следующий этап называется гонкой преследования. Спортсмены стартуют в той последовательности, в которой они финишировали в начале соревнований. Дистанция - двенадцать с половиной километров - мужчины, и десять километров – женщины. Огневых позиций четыре.

Для того чтобы стать участником масс-старта, необходимо попасть в ТОП 30 лучших биатлонистов в текущем году. Забег начинаю все участники сразу. Бегут, женщины по 12,5, мужчины - 15 километров. Огневых рубежей столько же, что и в гонке преследования.

Самой продолжительной является индивидуальная гонка. Женщины – 15, мужчины – 20 километров. Стрельбу выполняют по два раза из обоих положений. Промахи «награждаются» штрафными минутами.

В эстафете участвуют по четыре биатлониста от каждой команды. Каждый спортсмен преодолевает 7,5 км. Огневых позиций две. В случае промаха, есть три патрона дополнительно.

В качестве оружия используется малокалиберная винтовка 22 калибра, весом 3,5 килограмма. В обойме – 5 патронов. Перезарядка осуществляется вручную. Костюм биатлониста шьется из специальной ткани, удерживающей тепло и снижающей воздействие ветра. Важное значение имеет правильный подбор смазки для лыж, в зависимости от погодных условий.

Соревнования проводятся на специальном стадионе, где выполняются стрельба, старты и финиш. Стрельбище оборудуется так, чтобы максимально обезопасить зрителей, судей и технический персонал. На трассе устанавливаются указатели, для ориентирования спортсмена во время гонки. На финише и промежуточных этапах обязательно устраивают отдельные пункты для переодевания и обогрева участников, отдельные для каждой команды.

Традиционно сильно выступают гонщики из скандинавских стран. Серьезную конкуренцию им составляют стреляющие лыжники из Франции, Германии, Австрии, России.

24.01.2019

Похожие записи