Что ждать от чемпионата мира по хоккею в Дании?

Весной 2018 года стартует очередной Чемпионата мира по хоккею с шайбой. Принимать участников финальной стадии турнира будут ледовые арены в Копенгагене и Хернинге. Дания получила разрешение на проведение состязания в 2014 году, собрав 95 голосов против 12 у ближайшего конкурента (Латвия). В качестве официального талисмана турнира выбрана утка, образ которой вдохновлен творчеством датского писателя Ганса Христиана Андерсена. Для любителей ставок чемпионат мира по хоккею 2018 обещает стать занимательным мероприятием. Первый крупный турнир после Зимних Олимпийских игр способен подарить несколько непредсказуемых результатов и неожиданностей.

Состав участников в 2018 году способен приятно удивить любителей хоккея. Например, на Чемпионате мира дебютирует Южная Корея. К тому же Дания - единственная страна с многолетними хоккейными традициями, которая вплоть до 2018 года никогда не принимала турнира мирового масштаба. Тем не менее датчане скрупулёзно подошли к подготовке. Предложенные арены Royal Arena в Копенгагене и Jyske Bank Boxen в Хернинге вместительностью около 12 000 мест позволят разместить любителей хоккея со всего мира.  

Прошедшие отбор команды получили распределение в две группы. Силы в каждой из турнирных сеток примерно равны. На будущем Чемпионате мира Европа будет представлена тринадцатью национальными сборными, с Америки по традиции отбор прошли команды США и Канады. Дания прошла на финальную стадию автоматически в качестве организатора, а единственный представитель Азии – команда Южной Кореи квалифицировалась путем победы в первом дивизионе ЧМ-2017. Подобный результат показала также сборная Австрии.

Предварительный раунд основан на мировом рейтинге IIHF 2017 года, который сформировался в конце Чемпионата мира по хоккею прошлого сезона. Дания и Швеция будут играть в отдельных группах. В качестве основного стадиона для сборной Дании выбрана ледовая арена Jyske Bank Boxen. Швеция сыграет на чуть более вместительном стадионе Royal Arena.

Запланированный на 2018 год Чемпионат мира станет 82 подобным мероприятием в истории. Он пройдёт на протяжении 16 дней с 4 по 20 мая. Следует отметить, что команды России, Канады и Швеции подходят к Чемпионату мира на волне подготовки к олимпийскому сезону. Давать прогнозы пока что рано, но букмекеры по традиции отмечают высокие шансы основных фаворитов на победу в турнире. 

29.03.2018

Похожие записи