Правила игры в русский бильярд для новичков

Многих начинающих игроков, да и любителей в том числе, интересует вопрос, где и стоит ли бильярдный стол купить. Ниже мы вкратце опишем основные правила игры в бильярд, а вы уже решите, где и как лучше купить стол.

В целом, что касается русского бильярда – это обобщенное название несколько видов игр. Самой простой является американка, где правила будут понятны и легко усваемые даже теми, кто ни разу не играл. Поэтому, ознакомившись с ними, вам непременно захочется воспользоваться поисковым запросом «бильярдный стол купить в Минске б/у».

Атрибуты

Стол представляет собой полотно, размерами 3,6 метров на 1,8. Шар имеет диаметр 69 миллиметров. Примечательно, что угловые лузы чуть меньше центральных.

Шары

Для правильной начальной расстановки, используется треугольник, основание которого должно располагаться параллельно заднего борта. Первый шар выходит за заднюю линию.

Удар

Техника удара является несложной, при соблюдении некоторых игровых правил:

  1. Удар производится тогда, когда все шары остановились.
  2. Касание кием должно происходить единожды.
  3. Во время удара, биток должен прикоснуться хотя бы к одному шару, в противном случае назначается штраф.
  4. Игрок должен иметь контакт с землей минимум одной ногой.

Первый удар

Право сделать первый удар разыгрывается просто: игроки ставят шары на «Домашней» зоне и ударяют. Игрок, у которого шар отбился от задней стенки и остановился ближе возле переднего борта, считается разбивающим.

Игра

Сыгран шар тогда, когда он попадает в лузу. Игрок, сделавший «гол» делает следующий ход. Если шар остановился возле лузы, и вследствие манипуляций, не предусмотренный правилами, упал в неё, он возвращает на исходное положение.

Если шар считается штрафным, он восстанавливает на задней отметке. Если данная позиция занята, то он ставится либо на центральную отметку, либо возле загораживающего шара, но не плотно.

Ход переходит оппоненту, если первый игрок сыграл в штраф или не попал по прицельному шару.

Касательно штрафов, они присуждаются в таких случаях: если удар был выполнен не кончиком кия; если удар совершается, пока не закончен предыдущий; факт двойного удара; неправильно выполненный отыгрыш.

Что касается американки, то там еще проще – биток не обязательно должен находиться в «домашней» зоне. Битком может стать любой шар. Победа присуждается тому игроку, который заработал 8 очков.

31.05.2017

Похожие записи