Как выбрать стойки для бадминтона: готовим площадку по всем требованиям

Прародителем бадминтона считается придуманная в Индии игры "пуна". В XIX веке английские военные развлекались так, пока были вынуждены находиться в индийских командировках. Позднее герцог Бофорт, прибывший из Индии в 1873 году создал у себя в саду небольшой корт, на котором стал собирать своих близких друзей и коллег.

В тот период бадминтон-площадка представляла собой четырехугольник с полотном, расположенным по середине. Сегодня, чтобы хорошо обустроить корт, непременно нужно купить стойки для бадминтона, сетку, ленту для разметки. Рассмотрим все необходимые элементы.

  1. Габариты. Площадки делятся на 2 типа: для занятий вдвоем или вчетвером. Для двоих игроков параметры поля 13,4х5,18 метра, для четверых – 13,4х6,1 метра, такой корт естественно делают более широким, чтобы уместить всех игроков. От середины корт разделяется на несколько небольших зон: 1,98 метра от центра до линии подачи, зона подачи воланчика – 3,96 метров, последние 0,76 метров – задняя линия. Все линии наносятся либо белой краской, либо специальной клейкой лентой, ее ширина составляет 4 сантиметра.
  2. Сетчатое полотно. Для профессионального оснащения площадки вам придется купить сетку для бадминтона зеленого оттенка. Спортивные ассоциации рекомендуют именно этот тон, так как на контрасте с ним воланчик заметен лучше всего. Сетку из крученого шпагата нанизывают, так, чтобы ячейки были небольшими. При чрезвычайно низкой подаче промах спортсмена будет более заметным. С двух сторон вшита лента со шнуровкой внутри для натягивания материала на опоры.
  3. Стойки. Для спортивного зала применяют снаряды с растяжками, их монтируют к плоским поверхностям – стенам или полу. Для открытых пространств – неразборные варианты с утяжелителем или с особыми опорами, которые ставятся в грунт. Приспособления отливают из стали, выдерживающей регулярное воздействие и сохраняющее при этом форму. Универсальная длина – 1,55 метра, должны отсутствовать элементы, о которые спортсмен может пораниться.

Другие значимые моменты:

  • в зале для мировых состязаний по этому виду спорта потолок должен достигать высоты от 9 метров. В залах для тренировки – превышать высоту 7,5 метра;
  • степень освещенности участка по стандартам – 300 Люкс, при таком освещении соперникам должным образом видно территорию, при этом глаза не устают;
  • уличный корт защищают от ветра специальными широкими тентами.

Хотите организовать спортивное мероприятие, обратитесь в Atlet Sport (atlet-sport.ru). В каталоге мобильные стойки для бадминтона и инвентарь для других занятий и игр. Ее консультанты организуют комплексные поставки, договорятся о вариантах оплаты, помогут подобрать экипировку и снаряды. Работайте с надежными поставщиками!

16.08.2019

Похожие записи