Что такое фитнес?

Чем отличается фитнес от веллнеса? И что означает загадочное слово терренкур? Ничего сложного и загадочного в этих терминах нет. Есть только польза в пополнении спортивно- оздоровительного словарного запаса с предложением непременно применить новые знания на практике!

Модное сейчас название фитнес происходит от английских слов to be fit — что значит «быть в форме». То есть фитнес – это способ «вылепить» фигуру с помощью физических нагрузок. Он имеет много вариаций— это и аэробика, и шейпинг, и йога, и танец живота, и гимнастика с элементами балета.

Веллнес. Современные центры красоты с приставкой «веллнес» объединяют «под одной крышей» и фитнес-зал, и spa-салон с непременными процедурами релаксации и всевозможными программами ухода за кожей, и ресторан с диетическим меню. Если после регулярных физических нагрузок баловать свое тело соляными ваннами и грязевыми масками и не забывать о здоровом питании, веллнес станет привычным стилем жизни. А для этого посещать дорогие центры красоты вовсе не обязательно.

Терренкур. Одна из форм лечебной физкультуры — дозированные прогулки по парку, лесу или ботаническому саду (особенно при сердечно-сосудистых заболеваниях и недугах органов дыхания). Главное при этом гулять в удобной обуви и ускоренным шагом.

 

Джоггинг. представляет собой неспешный бег трусцой, который помогает эффективно сжигать калории, тренирует легкие и повышает настроение. При этом сердце нагружается меньше, чем при обычном кроссе.

Разновидность такого бега — акваджоггинг. Сопротивление воды отлично стимулирует обмен веществ и активно выводит жировые «залежи». К тому же бег в воде — эффективный метод избавления от отрицательной энергии.

Спортивная ходьба. Быстрая ходьба на выпрямленных ногах сделает вашу осанку идеально прямой а фигуру — стройной. Врачи считают, что для дам ходьба предпочтительнее бега, который тяжело переносят суставы и позвоночник. Ведь у женщин костная ткань более хрупкая, чем у мужчин, и нуждается в более деликатном отношении.

Nordic walking, или нордическая ходьба. Изобрели это ноу- хау финны, которые усовершенствовали спортивную ходьбу, вручив спортсменам лыжные палки. Благодаря этому нововведению трудятся не только мышцы ног, но и спины, рук, плеч и шеи, что является отличной профилактикой остеохондроза. Кстати, тренироваться можно не только зимой, но и в любое другое время года.


11.07.2018

Похожие записи