Бокс: история развития и правила единоборства

Современный бокс представляет собой олимпийский вид спорта. В данной разновидности единоборств разрешается наносить удары только кулаками. При этом на руках спортсменов обязательно должны находиться специальные разновидности перчаток. Как вид спорта бокс появился несколько веков назад. Однако упоминания о своеобразных кулачных боях встречаются в летописях древних цивилизаций, существовавших несколько тысячелетий назад. В частности, соответствующие изображения и символы можно встретить на шумерских рельефах или древнеегипетских фресках. Похожий вид единоборств использовался в программе греческих Олимпийских игр, проводившихся в середине седьмого века.

История появления и развития современного бокса

Впервые современный бокс с его залами единоборств, соревнованиями и секциями в Москве, о которых можно почитать на странице https://caesarboxing.ru/boks-dlja-vzroslyh-i-detej-v-moskve-gde-zapisatsja-ceny/, появился в начале семнадцатого века на территории Англии. В качестве основателя этого вида спорта принято считать спортсмена, известного под именем Джеймс Фигг, который до открытия первой академии бокса занимался фехтованием. Он также считается первым чемпионом по этому виду единоборств.

Первый перечень правил, которых начали придерживаться все участники соответствующих соревнований по боксу, был разработан журналистом по имени Джон Чемберс. В данных правилах указывались размеры ринга, масса перчаток, количество раундов, их длительность и многие другие подробности. Многие из этих правил используются до сих пор в рамках современного бокса. В начале двадцатого века бокс стал официальным видом спорта, включенным в олимпийскую программу.

Основные правила бокса

Боксерский матч разделен на специальные раунды, которые могут обладать разной длительностью, варьирующейся от трех до пяти минут. Продолжительность раундов зависит от уровня соревнования. Раунды в любительских матчах короче, чем в профессиональных. После каждого раунда боксерам предоставляется одна минута для отдыха и обсуждения дальнейшей стратегии ведения боя с тренером. Если один из боксеров упал и не может подняться в течение десяти секунд, победа засчитывается его оппоненту.

23.12.2019

Похожие записи

Домашние тренажеры

Современные производители могут предложить широкий ассортимент домашних тренажеров. И эти...

14 августа 2019