Зачем баланс борд боксеру?

Бокс начинается с правильной стойки. Но ее еще нужно довести до автоматизма. Ведь боксер после каждой атаки возвращается в исходную позицию. Именно она позволяет ему найти равновесие и подготовить мышцы к очередной атаке. Координация движений должна быть идеальной! Но есть ли эффективные способы достичь этого как можно быстрее?

Интернет магазин баланс бордов предлагает свой вариант доведения бойцовской стойки до автоматизма. Для этого необходимо часть тренировок проводить, стоя на подвижной поверхности – баланс борде. Ученые утверждают, что в таком случае навыки быстрее закрепляются, а все упражнения намного эффективнее воздействуют на мышцы, отвечающие за баланс.

Боевая стойка на баланс борде

Рукопашная схватка требует от спортсмена постоянной готовности. Сразу после стремительной атаки нужно принять защитную стойку. При выполнении ударов сложно сохранять равновесие, но ведь нужно еще и помнить о правильной стойке, отслеживать центр массы тела, правильно ставить ступни ног. При этом от скорости движений зависит успех поединка. Многих известных мастеров бокса можно узнать по стойке. Несмотря на такую индивидуальность, разновидностей стоек не так уж и много. Левосторонняя, правосторонняя, фронтальная. При этом вес тела может приходиться на переднюю ногу, заднюю или по центру.

Все боксерские стойки вполне возможно выполнять на баланс борде. Попробуйте занять открытую низкую или закрытую высокую стойку. Чередуйте все возможные варианты. Низкие позиции считаются более устойчивыми и позволяют наносить эффективные удары. Но удержите ли вы равновесие?

Высокая стойка хороша для маневров и быстрых ударов. Но опять же – как не упасть, устоять, не потерять равновесие в момент нанесения удара? Выход есть – отработать все виды боксерских стоек на тренажере баланса.

Простые упражнения на баланс борде для боксеров

1. Станьте на баланс борд. Примите одну из стоек и напрягите все мышцы на 1-2 минуты.

2. Повторите первое упражнение, но через каждые 3-4 секунды расслабляйте мышцы.

3. Стоя на баланс борде выполняйте разные стойки. При смене положения тела удержаться на доске непросто!

4. Имитируйте нырки и уходы от удара. Держите равновесие!

5. Отработайте технику прямых ударов с воображаемым противником, стоя на баланс борде.

Упражнения на баланс борде – это наиболее оптимальный способ отточить навыки и научиться при любых обстоятельствах держать равновесие.

Представьте, что вы ведете борьбу с серьезным противником. Напряженный бой потребует максимальной скорости и идеального чувства баланса!

Материал подготовлен интернет магазином баланс бордов.

25.12.2017

Похожие записи