Выбор каната для спорта

Без такого снаряда как канат невозможно полноценно заниматься гимнастикой. Как правильно, канаты имеют длину от трех до пяти метров. Для их изготовления применяются хлопчатобумажные материалы, синтетические же – по минимуму. Причина в том, что это оказывает влияние на травмоопасность.

У канатов для лазания верхняя часть вставлена в крепление, чтобы крепить его на потолке в спортзале или на особой перекладине. При этом варианты крепления могу различаться – это может быть металлическое ушко или крюк или же тонкая веревка из прочного материала. И тот, и другой варианты считаются надежными.

По цвету сегодня можно увидеть множество канатов – конечно, самый частый – белый, но могут попасться изделия самого необычного цвета. Очень популярны изделия с расцветкой под флаг России.

Всего есть три основных вида канатов:

Каждая из групп предназначена для проработки определенных групп мышц и годится для организации соревнований. Стоит отметить, что перетягивание каната было недавно включено в программу Олимпийских игр. При этом такую забаву любят и участники детских и городских мероприятий.

На этом диапазон применения канатов не заканчивается. Их также можно использовать в качестве скакалок для прыжков сразу нескольких человек. Это развивает реакцию и координацию движений.

Плюсы занятий с канатом

  1. Прокачка рук. И-за того, что на верхние конечности идет большая нагрузка, они прорабатываются в наибольшей степени. Если менять способ лазания, меняется также нагрузка на мышцы рук.
  2. Прокачка спины. Занятия с канатом задействуют даже мелкие мышцы спины.
  3. Ножные мышцы. При лазании по вертикальным поверхностям привлекаются и ноги – тренируется как икроножная, так и четырехглавая мышцы, а также мускулы ступней.
  4. Улучшение координации, достигаемое с помощью мобильного положения каната, вынуждающее человека все время менять положение тела. Из-за этого канаты крайне востребованы дошкольников и школьников.

Как правильно выбрать канат

Критическое требование к такому снаряду – его способность держать вес и иметь нужный уровень прочности. Логично, что нужно сначала изучить параметры прочности каната:

  • для детских тренировок диаметр не менее 3,5 см;
  • для женщин – не менее 4 см;
  • для мужчин – не менее 5 см;

Правильный выбор толщины каната – гарантия безопасности здоровья и жизни и удобство использования. В тренировках не подойдут шнуры или веревки, потому что они не выдержат подобных нагрузок и не обеспечат безопасность.

Помимо толщины, нужно также выбирать канат по материалам – важно, чтобы он был изготовлен из натуральных материалов, не вызывающих аллергию.

В процессе выбора каната нужно брать во внимание его гладкость, потому что в противном случае не избежать царапин и мозолей как на руках, так и на ногах. Вместе с тем, канат не должен быть совсем гладки, потому что в противном случае он будет давать ненужную нагрузку на мышцы и суставы.

10.08.2018

Похожие записи