Возняцки и Кербер были неожиданно выбиты с Открытого чемпионата Уханя

В минувшую среду на Открытом чемпионате Уханя в Китае вторая ракетка мира Каролина Возняцки и чемпионка Уимблдонского турнира Анжелика Кербер – обе потерпели шоковые поражения от противниц, чьи шансы на победу казались меньше. Результат игры был неожиданностью и для некоторых профессиональных аналитиков, составляющих прогнозы на теннис среди женщин.

Олимпийская чемпионка Моника Пуиг сделала себе подарок на предстоящий день рождения, обыграв Возняцки 7:6 (12:10), 7:5 и выйдя в четвертьфинал. Врочем, в четвертфинале в четверг она проиграла Ван Цян со счётом 6:3, 6:1.

Также в четвертьфинал вышла Эшли Барти, обескуражившая третью ракетку мира Кербер, выиграв у неё со счётом 7:5, 6:1. В четвертьфинале Барти обыграла Анастасию Павлюченкову, выиграв у нее два раунда из трех (6:2, 5:7, 6:4).

Встреча с Пуиг, занимающей 51-е место в мировом рейтинге, была больше чем матчем для победительницы Открытого чемпионата Австралии – 2018 Каролины Возняцки. Она упустила возможность поднять свой рейтинг после того как первая ракетка мира Симона Халеп в понедельник была выбита с турнира.

Это был вторая победа Пуиг над Возняцки в этом году. Возняцки взяла хороший старт в матче, выиграв первые три гейма. Но пуэрториканка Пуиг быстро вырвалась вперед и выиграла два изнурительных сета, первый из которых решился через тай-брейк.

Пуиг, которой в прошедший четверг исполнилось двадцать пять лет, не испугалась сильной соперницы и держала датчанку под прессингом на протяжении всей своей агрессивной игры, особенно во время тай-брейка, когда контроль переходил от одной соперницы к другой.

«Я чувствую, что мы обе хорошо знаем игру друг друга, – сказала Пуиг, которая прошла в главные раунды в Ухане через отборочные. – Я просто должна была попытаться оставаться сосредоточенной и быть агрессивной в ключевые моменты».

Пуиг страдала от неудач и завышенных ожиданий после победы на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Сейчас спортсменка уверяет, справилась с трудными последствиями игр в Рио.

«Я думаю, что поддалась давлению, – сказала Пуиг. – Я была... не очень-то комфортно себя чувствовала. Теперь я просто пытаюсь позаботиться обо всех мелочах... Большое дело кажется легче, если разбить его на маленькие шаги. Я усвоила урок Рио».

Время Барти!

Немка Кербер была выбита с турнира со счетом 7:5, 6:1 австралийской теннисисткой Барти, занявшей в прошлом году в Ухане второе место.

В первом сете Барти успела довести счет до 3:0, прежде чем немка оказала сопротивление и добилась ничьей 5:5. Но Барти, лучший игрок Австралии, в этом коротком матче быстро восстановила контроль над ситуацией, в то время как Кербер изо всех сил пыталась сдержать невольные ошибки.

Австралийская спортсменка завершила матч чуть более чем за 75 минут и вышла в четвертьфинал, где в четверг обыграла Анастасию Павлюченкову.

«Я чувствую, что это был мой лучший матч, – сказала Барти об игре против Кербер. – В начале года я поставила себе цель остаться в топ-20. Я чувствую себя игроком топ-20. Естественно, я хотела бы выйти в топ-10.Это был действительно захватывающий год, и я надеюсь на пару оставшихся крупных турниров».