Шлем для катания на велосипеде

Катание на велосипеде – это не только увлекательное занятие, но еще и очень полезное. И дело не только в том, что катание на велосипеде позволяет скинуть лишние килограммы, подтянуть тело и сжечь много калорий. Такое развлечение принесет массу пользы для здоровья. Так как в первую очередь – это кардио нагрузка, вы укрепите сердечно сосудистую систему. Также при регулярном катании на велосипеде улучшится сон, кода будет выглядеть лучше, укрепится нервная система, улучшится работа легких.

Очень важно, чтобы катание на велосипеде было не только полезным, но и безопасным. Если вы решили всерьез увлечься этим видом спорта, не забудьте приобрести защитный шлем для катания на велосипеде.

Функции шлема

Многие пренебрегают таким важным аксессуаром, а зря. Ведь это незаменимая вещь, которая выполняет важные функции:

  • Если вы собираетесь кататься на велосипеде по городу, то яркий велошлем сделает вас более заметным для других участников движения. Так вы обезопасите себя и окружающих, избежите ДТП.
  • Если вы ездите на велосипеде в жаркую погоду, то шлем может защитить от перегрева и солнечного удара.
  • Основная функция шлема – защита. Современные шлемы для езды на велосипеде изготавливаются из сверхпрочных материалов. Они защитят вашу голову при падениях.

Как подобрать шлем для катания на велосипеде

В первую очередь нужно определить, какой тип шлема необходим именно вам:

  • Для частых велосипедных прогулок по городу хорошо подойдет шлем для катания на горном велосипеде. Он имеет форму корзинки и имеет вентиляционные отверстия.
  • Если вы решили заняться более экстремальным видом катания на велосипеде, например, BMX, то отдайте предпочтение шлему-котелку. Он хорошо защищает голову и предназначен как раз для BMX.
  • Если вы планируете длинные прогулки по городу, то вам необходимо приобрести шлем для шоссейных велосипедов. Такой шлем более легкий и имеет больше отверстий для вентиляции.
  • Для профессионалов, занимающихся фрирайдом (экстремальный вид спотра) существуют специальные шлемы, полностью защищающие голову. Они очень похожи на мотошлем, но имеют меньший вес.

Не забудьте основные правила: шлем обязательно должен полностью защищать лоб и затылок, должен плотно прилегать к голове. Никакого свободного пространства быть не должно.

Для того, чтобы шлем справился со своими задачами – надевайте его правильно. Правильно фиксируйте шлем. Если шлем будет зафиксирован слабо – он вряд ли спасет вас от травм, если же вы зафиксируете его слишком туго – он будет мешать дыханию.

Даже если вы не новичок и велопрогулки – ваше давнее хобби, это не значит, что вы застрахованы от падений и столкновений. А качественный, правильно подобранный и надетый шлем может спасти ваше здоровье или даже жизнь.

28.10.2019

Похожие записи

Домашние тренажеры

Современные производители могут предложить широкий ассортимент домашних тренажеров. И эти...

14 августа 2019