Рекомендации по игре в теннис для начинающих

Достаточно долгое время на территории России большой теннис относился к экзотическим видам спортивных дисциплин. Данная тенденция была связана с малым количеством теннисных кортов, отсутствием тренеров и довольно высокой стоимостью экипировки. В настоящее время ситуация кардинально меняется. С каждым годом большой теннис в России становится все более популярным видом спорта. Однако многие люди, которые желают заниматься теннисом, испытывают определенные трудности в начале пути.

Прежде всего, одна из самых популярных проблем связана с наличием большого выбора элементов теннисной экипировки. Опытные игроки советуют не спешить с покупкой профессионального снаряжения для игры в теннис. Если вы решили посетить несколько занятий в теннисной школе, то вполне можно обойтись любительской или полупрофессиональной ракеткой. Многие считают, что отличий между разными классами ракеток практически нет, однако это совершенно не так. В первую очередь они отличаются размерами. В Европе ракетки по своему размеру делятся на семь классов. Первые два класса, как правило, подходят для детей.

Подходящий размер ракетки в большинстве случаев определяется самостоятельно. Прежде всего, следует обратить внимание на толщину рукояти. Между ладонью и рукояткой при полном обхвате должно оставаться небольшое количество пространства. Во вторую очередь необходимо оценить площадь струнной поверхности. Чем меньше данная площадь, тем более сильный удар может совершить спортсмен. Однако при уменьшении данной площади снижается и уровень контроля мяча. Если вы начали играть в теннис недавно, то вам лучше всего подойдет ракетка с большой площадью сетки. Она позволит вам более быстро учиться контролировать мяч на поле.

Помимо самой рукоятки желательно приобрести специальную обмотку для ее рукоятки. Обмотка позволяет более надежно удерживать ракетку в руке во время игры, а также помогает сохранять оригинальное покрытие от повреждений. Мячи при возможности лучше приобретать фирменные. С перечисленными элементами экипировки начинающий теннисист вполне может приступать к тренировкам.

28.06.2018

Похожие записи