Оборудование и одежда для маленькой гимнастки

Художественная гимнастика - это спорт, сочетающий элементы балета и акробатики. Для ее практики вам нужен не только коврик для упражнений, но и специальное оборудование: мячи, ленты и обручи. Освоение навыков использования каждого из них требует многолетней работы, поэтому молодые спортсмены должны научиться создавать гармоничный дуэт с ними в начале своей карьеры. Гимнастики можно также обучать младших детей уже в дошкольном возрасте, что хорошо укрепляет тело. Возможно, однажды, из них вырастут настоящие спортивные чемпионы?

Одежда гимнаста

Даже маленькая девочка хочет выглядеть очаровательно и красиво в спортивном зале. В отличие от костюма балерины, он не состоит из юбки-пачки или двухточечного стилета. Бывают цельные костюмы из эластичного материала или хлопка. Вы не можете заменить купальники для художественной гимнастики обычной футболкой, потому что это затруднит перемещение во время упражнений. Хотя платья с длинными рукавами выглядят красивее, во время тренировки гораздо более практичный костюм с короткими рукавами или без них.

Важным элементом экипировки гимнастки является также балетная обувь из натуральной, органической или тканевой кожи. Стоит обратить внимание на то, что они точно прилегают к ногам и не имеют слишком скользких подошв.  

Мяч

Мяч позволяет гимнастке достичь наиболее плавного эффекта во время упражнений. Он должен отлично соответствовать телу атлета и учить координации. Мяч должен иметь правильный размер и цвет, соответствующий костюму маленького спортсмена.

Скакалка

Скакалка является самым динамичным устройством, требующим высоких прыжков. Хотя у профессионала скакалка с мягкими ручками, для детей младшего возраста подойдут деревянные ручки, часто в форме животных. Обратите внимание на соответствующую длину. Если ребенок встает на скакалку с небольшим шагом и тянет ее концы вверх, веревка должна подходить под подмышки.

Лента

Упражнения с лентой считаются наиболее эффектными. Лента крепится на палочке, которая, как кисть, окрашивается кругами и спиралями в воздухе. Красиво движущаяся лента производит большое впечатление на зрителей, наблюдающих за гимнастическими шоу. Для младших детей лента обычно короче - длина около двух метров, что значительно облегчает упражнения. Расцветка радуги еще больше укрепит эффект.

Обруч

Профессиональные обручи изготовлены из специального материала с чехлом. Для тренировки или для менее продвинутых упражнений вы можете купить простой, пластичный обруч.

11.04.2018

Похожие записи