Как тяжелая атлетика сказывается на здоровье и развитии детей

Многие считают, что такой силовой вид спорта, как тяжелая атлетика негативно сказывается на детях. Мнение это на самом деле ошибочное, и тому существует большое количество научно подтвержденных доказательств. При этом крайне важно отметить еще и тот факт, что правильное занятие данным видом спорта напротив – способно положительно повлиять и на здоровье ребенка, и на его развитие.

Самым распространенным является мнение о том, что тяжелая атлетика для детей препятствует высокому росту. Такие люди оперируют тем фактом, что большинство профессиональных тяжелоатлетов якобы являются низкорослыми. Такой факт действительно имеет место, но вовсе не потому, что данное занятие как-то угнетает рост организма. Ученые проводили исследования на эту тему и не нашли никаких признаков такого влияния.

Ну а большое количество невысоких тяжелоатлетов, которых мы видим по телевизору во время соревнований, обусловлено тем, что им банально проще заниматься. Все дело в том, что чем ниже рост, тем на меньшую высоту потребуется поднять груз. Высоким людям, разумеется, сделать это сложнее, так что более низкие имеют преимущества, и, как следует из этого, пробиваются дальше на своем профессиональном пути. Так что именно их мы и видим по телевизору.

Благоприятное влияние

Последние исследования ученых доказали позитивное влияние правильно проводимых занятия по тяжелой атлетике на развитие детского организма. Помимо очевидного укрепления мышц, характерного для большинства нагрузок, здесь наблюдается еще и укрепление костей, связок и суставов. Улучшается также и координация движений, что также является позитивным моментом. Естественно, происходит это в том случае, если занятия проводятся в соответствии с техникой безопасности, что максимально уменьшает вероятность травм.  Конечно же нагрузки также превышать нельзя.

Естественно, что любые серьезные занятия спортом должны проходить по правилам и с надзором профессионального тренера. Да и в целом к вопросу необходимо подходить со знанием дела, в чем как раз и поможет сайт по тяжелой атлетике, который представлен по этой ссылке. На нем представлена вся необходимая информация, которая совершенно точно будет полезной для людей, решивших начать заниматься с большими весами. Важно и то, что информация эта составлена профессионалами высокого класса, так что данным сведениям действительно можно доверять.

07.03.2019

Похожие записи