История становления и особенности скандинавской ходьбы

Скандинавская ходьба представляет собой особый вид физической деятельности, когда человек использует для определенного метода передвижения особые палки, разработанные специально для этого занятия. Всемирную популярность данный вид деятельности завоевал в конце 90-ых годов прошлого века. В России данный метод известен также под названием финская ходьба.

Становление этого вида передвижения началось еще в древнем мире, когда паломники и пастухи во время перемещения на большие расстояния или во время преодоления сложных участков пути использовали палки. В настоящее время палки для скандинавской ходьбы обладают специальной конструкцией, благодаря чему их пользователи во время передвижения задействуют не только нижнюю часть туловища, но и верхнюю.

Первыми, кто догадался использовать палки для поддержания себя в тонусе, стали профессиональные лыжники. В 30-ых годах прошлого столетия они начали бегать с палками летом, чтобы не терять свою форму и навыки до начала зимнего сезона соревнований. Ходьба с палками как отдельный вид спорта стал описываться различными профессиональными спортсменами лишь в 80-ых годах. Название данного вида деятельности, известного как скандинавская ходьба, активно продвигалось компанией Exel Oyj, которая и начала впервые в мире выпускать для этого вида спорта специальные палки.

Главные особенности скандинавской ходьбы:

  • Во время данной ходьбы человек тренирует практически 90% своих мышц.
  • По подсчетам специалистов, во время занятий скандинавской ходьбой сжигается на 45% больше калорий, чем при обыкновенной ходьбе.
  • Благоприятно сказывается на осанке, а также исправляет проблемы, связанные с шеей и плечами.
  • Скандинавская ходьба хорошо подходит для преодоления сложных участков пути. Она заметно облегчает подъем в гору.
  • Северная ходьба позволяет людям, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом, передвигаться без помощи посторонних.
  • Во время скандинавской ходьбы участвует не только нижняя часть туловища, но и верхняя.
  • Снижает нагрузку на позвоночник и колени.
  • Улучшает работу сосудистой системы, а также благоприятно влияет на чувство равновесия и координацию.
14.08.2017

Похожие записи