Добро пожаловать на Чемпионат Мира: сборная Нигерии

Капитан: Джон Оби Микел

Главный тренер: Гернот Рор

Рейтинг ФИФА (по состоянию на 12 апреля 2018 года): 47

Как квалифицировались

Несмотря на то, что Супер Орлы попали в группу с Алжиром, Замбией и африканскими чемпионами Камеруном, Нигерия проделала легкую работу в матчах против своих оппонентов и получила 14 очков. Было бы больше, если бы победа в их финальном матче не была присуждена алжирцам после того, как Супер Орлы выпустили на поле дисквалифицированного игрока, хотя этот административный проступок не мог затмить воспоминания об убедительных победах над Неукротимыми Львами и Лисами пустыни.

Помимо обеспечения места Орлов в России, отборочная кампания также способствовала восстановлению веры страны в команду и в новую эру Гернота Рора.

Сильная сторона

На всем поле есть сильные игроки, причем на каждой области, помимо позиции вратаря и, возможно, позиции центр-форварда. Однако ключевым активом Супер Орлов является единство, мораль и вера этой группы игроков.

Рор не обратил внимания на многих не самых сильных ветеранов прежних режимов и возложил свою веру в молодежь, и многие молодые игроки легко подошли к международной арене. Такие, как Алекс Ивоби, Келечи Ихеаначо и Вилфред Ндиди, являются игроками, обладающими менталитетом, необходимым для успеха в Премьер-лиге, и Нигерия наслаждалась в основном безмятежным ростом качества перед чемпионатом мира.

Слабая сторона

Вратарская позиция остается проблемой для Рора после ухода Винсента Эньеамы с международной сцены и обнаружения лейкемии у Карла Икемэ. Тренер, похоже, потерял веру в своего первоначального стоппера, Икечукву Эзенва, и выбирал 19-летнего Фрэнсиса Узохо в последних товарищеских матчах сборной Нигерии. Юноша преодолел нервное начало, не испугавшись Роберта Левандовского, Польша была побита, но всего со 180-ью минутами игры в Ла Лиге с Депортиво Ла Корунья неопытный Узохо рискует провалиться в России.

Звездный игрок

Джон Оби Микел остается талисманом Орлов, даже если Ивоби и Виктор Мозес могут быть более ценными для команды.

Центральный полузащитник располагает потрясающим опытом, выиграв Лигу чемпионов, Лигу Европы, Кубок африканских наций и два титула Премьер-лиги, и считается чем-то вроде отца для молодых ребят из национальной сборной.

Если Супер Орлы находятся под давлением, он играет ключевую роль в контроле темпа, сохраняя владение и обеспечивая поддержание своей структуры. И, как он продемонстрировал в Суперлиге Китая, он по-прежнему способен оказать решающее влияние и у ворот соперника.

Что говорят местные СМИ

«Эта команда по-прежнему зависит от ее костяка: Леона Балогана, Джона Оби Микела и Виктора Мозеса. Это само по себе не так уж плохо. У каждой команды есть «скелет», на который можно опираться. Однако все более вопиющим является то, что уровень команды без них не столько обесценивается, сколько вообще исчезает. Одно дело ‒ идти от хорошей команды к не очень хорошей команде, а совсем другое ‒ идти от хорошей команды к немощной, лишенной качества», ‒ Соласе Чукву.

Прогноз

В Нигерии наблюдался оптимизм после того, как народ увидел жеребьевку Кубка мира, а поклонники Орлов подкрепляют свою веру недавней победой над Аргентиной, учитывая, что их сборная в очередной раз оказалась с ними в одной группе. Однако западные африканцы должны хорошо сыграть свои три матча в группе D на ЧМ-2018, чтобы преодолеть рубеж первого раунда: Хорватия и Исландия завершают сложную группу, которая будет полна сюрпризов.

Недавнее поражение в матче против сборной Сербии должно помочь Орлам вернуться на землю, но в то время, как это поражение может переориентировать внимание на недостатки команды, проблема вратаря продолжает бросать длинную тень и может еще больше дестабилизировать команду в России.

01.06.2018

Похожие записи