Что необходимо знать перед первым занятием по дайвингу

Подводный мир действительно прекрасен. И в качестве доказательства в интернете можно найти огромное количество разнообразных фотографий морских глубин. Однако никакие изображения не сравняться с личным опытом погружения. В настоящее время дайвинг является весьма популярным и доступным видом активного отдыха. Практически на каждом курорте, находящемся рядом с морем, свои услуги предлагают соответствующие инструктора.

Несмотря на доступность, дайвинг может представлять опасность для неподготовленного человека. Поэтому перед занятиями инструктор обязательно проводит инструктаж начинающих дайверов. Свое первое погружение я попробовал тут в Севастополе во время отпуска. И как многие другие туристы, я внимательно слушал наставления и рекомендации инструктора. Однако некоторые вещи желательно знать перед посещением первого занятия по дайвингу.

Основные нюансы дайвинга

Под водой каждого человека могут подстерегать различные опасности, среди которых можно выделить повышенное давление, недружелюбных морских обитателей и панику. Поэтому перед погружением следует знать следующие нюансы дайвинга:

  • Далеко не всем можно заниматься дайвингом. Прежде всего, погружаться под воду нежелательно беременным женщинам и людям, у которых есть проблемы со здоровьем (например, сердечно-сосудистые и дыхательные заболевания). Учитывая данные ограничения, специалисты советуют пройти обследование в больнице перед поездкой, если в планах присутствуют занятия дайвингом.
  • Нырять необходимо только парами. Начинающие дайверы ныряют со своими инструкторами, а опытные дайверы – с партнерами. Несмотря на хорошую квалификацию, под водой у ныряльщика, к примеру, вполне может выйти из строя оборудование, поэтому партнер может спасти его при возникновении чрезвычайной ситуации.
  • Стоит всегда слушаться инструктора. От правильных действий под водой может зависеть ваша жизнь и здоровье. Поэтому необходимо беспрекословно выполнять команды инструктора. К примеру, не стоит трогать красивую рыбку, если это запрещает инструктор, или плыть в противоположном направлении.
29.08.2019

Похожие записи

Домашние тренажеры

Современные производители могут предложить широкий ассортимент домашних тренажеров. И эти...

14 августа 2019