Бокс: советы по работе на снарядах

Одним из основных элементов развития боксерской техники является работа на специальных снарядах. Спортивный инвентарь различного вида также позволяет развивать ловкость, выносливость и силу удара боксера. Чтобы не останавливаться на развитии лишь некоторых характеристик, необходимо постоянно менять темп тренировки и вид снаряда. Желательно, чтобы рядом присутствовал тренер, который будет указывать на ошибки.

Во время одной тренировки спортсмены, как правило, успевают поработать на нескольких грушах и мешках для бокса, приобрести которые можно на сайте интернет-магазина vtsport.com. Силовые удары и удары на скорость боксер может отрабатывать, к примеру, на тяжелом мешке, а развивать защиту – на круглом снаряде. На завершающем этапе тренировки спортсмен может поупражняться в нанесении нокаутирующих ударов на подушке или настенном мешке.

Для работы на спортивном инвентаре для бокса походят обычные боксерские перчатки, однако чаще всего для этого используются специальные тренировочные перчатки (их называют снарядками или блинчиками). В любом случае помните, что необходимо менять перчатки, когда вы переходите с тренировки на снарядах к спаррингу. Дело в том, что перчатки, использующиеся для отработки ударов на снарядах, в большинстве случаев являются более жесткими.

Рекомендации по тренировке на боксерских снарядах

Во время тренировок на боксерских снарядах у многих начинающих развиваются неправильные привычки, касающиеся зрения. При отработке ударов многие новички не сморят на мешок или, наоборот, используют концентрированный взгляд. Сфокусированный взгляд используется охотниками, чтобы не упустить из виду свою добычу. Однако в боксе такой взгляд выдает противникам ваши намерения, так как вы непроизвольно концентрируете взгляд в точку будущего удара.

В качестве противоположной привычки выступают так называемые ленивые глаза. В этом случае начинающий боксер вообще не смотрит, куда наносит удар. Такое часто бывает при работе на тяжелом мешке. Чтобы избавиться от этой привычки, можно наклеить на мешок скотч или же больше тренироваться на других снарядах.

27.02.2019

Похожие записи