Нужна ли специальная обувь для занятий тяжелой атлетикой?

Серьезной ошибкой большинства людей, которые желают заниматься тяжелой атлетикой, является неправильный выбор обуви.

Дело в том, что часто начинающие спортсмены выбирают обычные, то есть – беговые кроссовки. Понять такое решение не трудно – данная обувь легкая и удобная. Однако для занятий тяжелой атлетикой она не подходит.

Почему не следует заниматься в обычных кроссовках?

Этот вид спорта подразумевает тяжелые силовые нагрузки, а это значит, что мелочей в выборе экипировки быть не может. Особое значение при этом следует уделить обуви.

Беговые кроссовки имеют специальный амортизатор, который нужен для поглощения энергии во время занятий. Это важный конструкционный элемент, который, однако, совершенно бесполезен в тяжелой атлетике. Потому что при соответствующих видах нагрузок обувь должна помогать использовать энергию в нужном направлении.

Поэтому тяжелоатлеты предпочитают специальную обувь - штангетки, для выбора которой достаточно посетить страницу. Она создана для того, чтобы обеспечить комфорт на тренировках и в соревнованиях. Штангетки фиксируют стопу стабильно за счет того, что плотно ее облегают. Небольшой каблук, который относится к особенностям такой спортивной обуви, разрешает применять больше силы и делать глубокие выпады. Продуманная конструкция штангеток существенно снижает риск возникновения трав голеностопа. А теперь несколько нюансов, которые следует учесть при выборе.

Выбор обуви для тяжелой атлетики: в центре внимания

Каблук

Многие спортсмены выбирают подходящую модель, в которой высота каблука варьируется в пределах 0,5-1 дюйм.

Шнуровка

Она должна обеспечивать плотное прилегание стопы вне зависимости от направления. Большинство моделей имеет шнуровку до пальцев, которая разрешает надежно зафиксировать ногу.

Размер

Необходимо крайне внимательно подбирать размер, чтобы внутри штангетки нога не скользила, а также чтобы обувь не была тесной. Кроме этого, она должна обеспечивать прочную основу.

Не следует экономить на этом основном элементе экипировки. Обычные кроссовки хороши для пробежек и других, менее подверженных силовым нагрузками видов спорта. Правильно подобранная и удобная обувь для тяжелой атлетики разрешит совершенствовать мастерство, существенно повысит шансы на покорение новых рекордов, отобразит профессиональный подход к занятиям. Штангетки помогут эффективно проводить регулярные тренировки и комфортно чувствовать себя на соревнованиях.

19.03.2017

Похожие записи