Наши в Европе

Европейский клубный баскетбол изобилует не только некоторым числом региональных лиг, вроде Единой лиги ВТБ, но и немалым количеством общеевропейских турниров. Главным, безусловно, является Евролига, где Россия в новом сезоне делегировала сразу три команды. Но и в турнирах второстепенных мы достаточно хорошо представлены. Таким образом, более половины участников Единой лиги заиграны в разных клубных соревнованиях Европы.

Евролига

Действующего чемпиона Евролиги, московский ЦСКА, мы видим практически в каждом европейском сезоне. «Армейцы» выигрывали турнир восемь раз, а в национальном чемпионате побеждали уже 50 раз. Так что в этом, как и во многих прошедших сезонах, ЦСКА один из фаворитов турнира. Да, состав столичной команды сильно изменился относительно предыдущего чемпионского сезона. Но, пожалуй, особо слабее не стал. Доказательством тому является первое место ЦСКА в регулярном сезоне Евролиги после четырех туров.

Подмосковные «Химки» здорово усилились этим летом, что особо отметили спортивные аналитики в своих прогнозах на баскетбол. К уже имеющейся звезде Алексею Шведу из НБА был возвращен Тимофей Мозгов, а из «Зенита» в Химки перебрался Сергей Карасёв. И это, не говоря уже о целой коллекции сильных легионеров, в том числе и из Северной Америки. Пока «Химки» в четверке лидеров. Пожалуй, по потенциалу российская команда может претендовать на «финал четырех». А там и до победы всего пару шагов.

Третьей командой в Евролиге от России является «Зенит» из Санкт-Петербурга. Дебютанту, возможно, по силам решить задачу попадания в плей-офф. Но пока «Зенит» далек от этих планов, находясь на 17-й предпоследней строчке. Кроме трех команд из России, других представителей Единой лиги ВТБ в Евролиге нет. Двукратный полуфиналист турнира, «Жальгирис» из Каунаса, в настоящее время в турнире не представлен.

Кубок Европы

Во втором по значимости европейском клубном турнире играют в настоящий момент две команды из России. Этот турнир давался нескольким отечественным клубам. По разу его выигрывали московское «Динамо», казанский УНИКС и краснодарский «Локомотив-Кубань». «Химки» побеждали в Кубке Европы даже два раза.

Но сейчас «Химки» заиграны в Евролиге, а московское «Динамо» обитает где-то в подвале структур российского баскетбола. Зато УНИКС и «Локомотив-Кубань» готовы побороться за второй Кубок Европы в своей истории. Краснодарцы при жеребьевке находились в первой корзине, УНИКС во второй. Играют представители России в разных группах и после четырех туров располагаются на вторых строчках. Правда у казанцев три победы при одном поражении, а вот у «Локомотива» равное число успехов и неудач.

Отметим еще одного участника Кубка Европы, ранее игравшего в Единой лиге ВТБ. «Ритас» из Вильнюса в свое время выигрывал бронзу открытого чемпионата России, но сейчас выступает за пределами Единой лиги.

Лига чемпионов ФИБА

Достаточно молодой турнир пока не нашел победителя в России. В Лиге чемпионов побеждали по разу представители Испании, Греции и Италии. Но, справедливости ради, скажем, что представительство нашей страны в этом турнире минимальное. Да и к тому же в нем играют далеко не самые сильные команды из России.

В новом еврокубковом сезоне знамя российского баскетбола в Лиге чемпионов несет «Нижний Новгород». Нижегородцы без особого труда прошли квалификационный раунд и в группе пока идут четвертыми. С этого места, к слову, можно выйти в плей-офф. Но вот что будет дальше, пока сказать сложно.

Еще один представитель Единой лиги, минский «Цмоки-Минск», оступился в первом раунде квалификации, не добравшись до главных игр турнира. Рижский ВЭФ, прошлогодний участник Единой лиги ВТБ, играет в одной группе с «Нижним Новгородом», но пока находится на пятом месте, которое в матчи на вылет не выводит. Напомним, что нынешний сезон Единой лиги ВЭФ пропускает.

Кубок Европы ФИБА

Европейский турнир четвертого уровня тоже не остался без представителей Единой лиги. Туда отправились минчане, вылетевшие из Лиги чемпионов. Также в Кубке Европы ФИБА играет команда из России, красноярский «Енисей».

Сибиряки пока в группе не входят в зону плей-офф, уступив в единственном сыгранном матче. А вот «Цмоки-Минск» свою группу возглавляет. Кстати, представители нашего баскетбола никогда этот еще один молодой турнир не выигрывали. Здесь праздновали успех только команды из Германии, Франции и Италии.

28.10.2019

Похожие записи

Домашние тренажеры

Современные производители могут предложить широкий ассортимент домашних тренажеров. И эти...

14 августа 2019