Какие фрукты от чего помогают

Лето – разгар сезона фруктов и овощей. Каждый старается в сезон сам наесться и накормить свою семью фруктами впрок. Ведь с окончанием сезона они становятся не такими вкусными, да и полезного в них остается совсем мало. А ведь можно совместить приятное с полезным. Многие фрукты обладают терапевтическим эффектом, и эффект этот больше всего можно получить, употребляя фрукты во время их созревания.

Какой фрукт для чего полезен

Персики и нектарины – очень полезны для сердца и сосудов. Содержат вещества, которые улучшают липидный профиль и участвуют в строении сосудов. Швейцарские ученые настаивают, что работникам умственного труда эти фрукты особенно полезны.

Груши. Являются очищающим средством для организма. Существуют исследования, выявившие способность клеток груши впитывать вредные вещества, приводящие к онкологии, и выводить их из тела человека.

Яблоки. Мы думаем, что это исконно русский фрукт, но его любят и в Европе, и даже на другом континенте, в Америке. Яблоко мало калорийно, поэтому полезно для следящих за своим весом. Кушать его нужно с кожурой и косточками. В косточках много йода, а кожура помогает очистить кишечник.

Виноград. Поистине солнечная ягода. Недаром ей пели оды великие поэты. Содержит множество антиоксидантов, поэтому употреблять ее очень полезно для профилактики онкологических заболеваний. Снижает давление и омолаживает организм. Самая полезная часть – кожа ягод.

Гранаты – очень полезный фрукт. Содержит вещества, способствующие кроветворению и насыщению крови железом. Гранаты назначают как лекарство беременным при анемии, при большой кровопотере.

Апельсины. Своим солнечным видом поднимает настроение в долгие зимние месяцы. Не смотря на то, что сезон апельсин лето, зимой он нас тоже радует. Толстая кожура помогает сохранить его свежесть при правильном хранении на долгие месяцы. Апельсины полезны для женщин из-за содержания фолиевой кислоты. Содержание витамина С способствует поддержанию иммунитета и профилактике вирусных и простудных заболеваний.

Заморские фрукты

Бананы. Вообще это ягода, которая растет на траве (сама банановая пальма относится к этому виду). Банан называют позитивным фруктом. Он содержит специальный белок, который преобразуется в серотонин – гомон радости. А еще он помогает при изжоге и тяге к никотину. Многие курильщики заменяют бананами специальные жвачки и леденцы. Нужно помнить, что бананы калорийны, могут способствовать набору веса. В банане содержится калий, что полезно для сердца. Пожилым людям доктора советуют съедать по кусочку банана каждый день.

Киви. Чемпион по содержанию витамина С. Очень полезен в холодное время года для поддержания иммунной системы. Пожилым людям употребление 1-2 штук два-три раза в неделю укрепит сосуды.

При всей полезности фруктов, они не лекарство. К сожалению, они не смогут заменить необходимые препараты, которые выписывают врачи. Но поддержать организм, напитать его витаминами и полезными веществами они смогут. Поэтому употреблять фрукты нужно в сезон. Всем здоровья!

29.09.2020

Похожие записи