Как правильно выбрать бутсы для футбола

Футбол не зря называют игрой номер один: этим видом спорта увлекаются дети и подростки, спортсмены-любители и профессионалы. Однако для того, чтобы матч не закончился травмой, следует заранее подумать о защите ног. Чтобы уберечь голени от ударов, используют щитки, которые крепятся к ноге эластичными застежками. Сверху их закрывают гетрами.

 

Что касается обуви, здесь выбор моделей просто огромен, поэтому стоит выделить основные критерии, на которые обязательно обращают внимание.

Что надо знать тем, кто хочет купить кеды для футбола

  1. Выбирая модель для ребенка или подростка, откажитесь от соблазна приобрести пару «на вырост»: бутсы должны плотно охватывать стопу. Это же правило актуально и для взрослых.
  2. Продумайте, на каком покрытии будете играть. От этого зависит форма и количество шипов, жесткость подошвы.
  3. Обратите внимание на застежки, стельки. Немаловажный момент – материал верха полупары.

На последних двух пунктах стоит остановиться подробнее.

Покрытие и шипы

Этот момент очень важен, ведь от того, подходит ли модель для конкретного вида поля, зависит сцепление игрока с поверхностью, его маневренность и безопасность.

  • Для мягкого грунта используют пары с плоскими или коническими съемными шипами, размер которых может различаться. Крепят их к специальным пазам. Некоторые производители выпускают и металлические набойки – съемные или обычные, которые продлевают срок службы обуви.
  • У стандартных бутс шипы не снимаются, на них есть наклейки. Изготовлены из полиуретана, имеют коническую форму.
  • Для жестких полей с синтетическим покрытием предназначены модели с большим количеством шипов, которые равномерно распределяют по всей подошве. Их форма может быть любой, нередко сочетают конические, круглые и плоские варианты.

Материал и пропитка

Чтобы сделать правильный выбор обуви, учтите, из чего изготовлен верх. Для этого используют синтетические соединения, кожу телят или кенгуру. Последний вид материала наиболее мягкий, удобный для игроков. Такая футбольная обувь быстро садится по ноге, не жмет и отличается долговечностью.

Модели из телячьей кожи не слишком эластичны, весят больше. Из их преимуществ – то, что купить футбольные бутсы недорого, а прослужат они долго.

Иногда в одной паре соединяют несколько видов материала. Для защиты кед от влаги их пропитывают водоотталкивающими составами. Это тоже позволяет «продлить жизнь» паре.

О других важных моментах

Шнуровку производители размещают сверху или сбоку. Последний способ не подходит для детей – может быть нарушено кровообращение стоп. Для взрослых он удобнее, поскольку делает верх более гладким, улучшает защиту и добавляет силы удара.

Снять нагрузку со стоп помогут ортопедические стельки.

Где купить щитки для футбола и бутсы в Калининграде

Если вы решили подобрать для себя качественную и доступную обувь или же купить футбольные щитки, обратитесь в магазин «Планета Спорт». Здесь представлен обширный ассортимент моделей, приобрести обувь смогут как любители этой игры, так и профессиональные игроки.

22.06.2017

Похожие записи