Йога для похудения: простые упражнения для начинающих в домашних условиях

В борьбе за красивую фигуру, используется множество способов – правильное питание, спорт, таблетки, чаи для похудения и даже голодовки. А также все прекрасно помнят — чтобы похудеть нужно бегать, прыгать, таскать тяжести и всячески потеть. А йога наоборот — предлагает расслабиться, в умеренном темпе, спокойно выполнить не слишком сложные упражнения. Создается впечатление, что она неэффективна.

Но это не так.

Польза йоги для женщин и мужчин просто неоцененная! Она не только поможет избавиться от лишнего веса, но и укрепит мышцы, повысит выносливость и гибкость, улучшит моральное состояние.

Поможет ли йога в борьбе с лишним весом

 

Те, кто уже занимается физическими упражнениями или только собирается, возможно наслышаны о йоге как способе похудения. Этот вариант вызывает множество сомнений, но эффективность этих практик доказана теми, кто уже прошел этот путь.

А эксперты по йоге говорят, что нужно прежде всего понять, что такое йога.

Это не просто физические упражнения, это – процесс самопознания и самосовершенствования. Она затрагивает не только физическую нашу составляющую, но также духовную. А учитывая то, что лишний вес – это чаще всего проблема, которая сидит изначально в самой голове, то эффективность йоги повышается.

 

Как говорят психологи, лишний вес – это попытка человека оградиться от внешнего мира, защитить себя, а йога помогает похудеть. Скорее всего, избыточный вес появляется у людей, испытывающих постоянный стресс, неудовлетворенность своей жизнью.

Поэтому, даже найдя чудо-таблетку и скинув лишние килограммы, не факт, что после этого рука снова не потянется к вредной и калорийной пище, чтобы заглушить свои внутренние проблемы.

Поэтому борьба с лишним весом включает в себя также изменение своего видения мира, избавление от страхов, проблем, повышение стрессоустойчивости и т.п. В этом помогут занятия йогой для похудения.

Какой вид йоги стоит выбрать для похудения

 

Тем, кто только начинает свой путь в мире йоги, стоит начать с базовых простых упражнений.

Дело в том, что йога не такая легкая, как кажется в уроках йоги для похудения по телевизору. На самом деле, некоторые упражнения требуют хорошей физической подготовки, а также гармонии разума и тела. Поэтому людям, страдающим избыточным весом, нужно начинать с азов.

Следует найти опытного преподавателя, который в начале пути поможет вам все сделать правильно. Особенно это актуально для тех людей, которые страдают от проблем со здоровьем.

Начало йоги дома, стоит положить с хатха-йоги – это простая йога для похудения, она часто используется в фитнес-клубах и подходит для начинающих. Большинство упражнений, которые вы когда-либо видели из йоги, относятся именно к этому виду.

Те, кто не имеет проблем со здоровьем, а лишний вес находится в радиусе 3-5 килограмм, можно начать с Бикрам-йоги. Другое названия этого вида – хот-йога. Это упражнения, которые выполняются в нагретом помещении с повышенной влажностью. Таким образом можно хорошо укрепить важнейшие системы своего организма, а также неплохо похудеть.

Йога и питание

 

Питание для занятий йогой – это отдельная тема, требующая серьезного внимания. Но некоторых людей, наслышанных о йоге, интересует вопрос немного иного характера – стоит ли отказываться от мясной пищи, начав заниматься йогой. Ответ отрицательный. Дело в том, что отказ от мяса – это сугубо личное дело каждого.

Тут скорее людям, изначально выбрав вегетарианство, стоит задуматься об йоге для того, чтобы физическими практиками компенсировать грубую энергию животной пищи. Питание менять не обязательно. Но скорее всего вы сами это сделаете, потому что уже не будет хотеться загрязнять свой организм разной вредной пищи, захочется легкости не только в движении, а и в питании.

Комплекс упражнений в домашних условиях

 

Если вы не имеете возможности заниматься с тренером, то не стоит отказываться от задуманного, а стоит поразмыслить над йогой для похудения дома. Все, что вам нужно это коврик или покрывало, чтобы постелить на пол и желательно рядом большое зеркало, чтобы следить за движениями своего тела.

Йога в домашних условиях укрепит ваше тело и поможет избавиться от лишних килограммов. Вооружившись этой программой упражнений, вы быстро достигнете успеха, а время потребуется всего ничего – каких-то десять минут в день.

  1. Скручивание в позе стула

Становимся прямо, ноги держим вместе. На вдохе начинаем сгибать колени и по чуть-чуть опускаться вниз, руки смыкаем над головой. Совершив полуприсед, останавливаемся. На выдохе сгибаем руки в локтях и поворачиваем туловище сначала влево – правый локоть должен зайти за левое колено. Нужно хорошо опереться локтем об колено, чтобы максимально вывернуть туловище. Голова должна быть развернута к потолку. Все это время держим спину ровно. В таком положении нужно простоять полминуты, выполняя при этом размеренные вдох и выдох. Потом на выдохе возвращаемся в исходное положение и повторяем то же самое, но в другую сторону.

  1. Поза богини

Это упражнение хорошо укрепляет мышцы ног, спины, ягодиц.

Широко расставляем ноги, примерно на расстоянии метра друг от друга, ступни разворачиваем наружу более 45 градусов. Вы должны чувствовать устойчивость. На выдохе сгибаем колени и приседаем, пока бедра не станут параллельны полу. Поднимаем руки вверх и сгибаем их в локтях, чтобы был угол 90 градусов. Ладони должны быть раскрытыми. Удерживать такую позицию нужно в течении 30 секунд, при этом дыхание должно быть глубоким.

  1. Планка

Это упражнение йоги для похудения живота, укрепление поясницы, грудных мышц.

Принимаем горизонтальную позицию. Кисти рук и ноги упираются в пол. Все тело должно быть ровным, спину не прогибать. Для этого нужно напрячь мышцы ягодиц и живота. Удерживать такую позу нужно в течении пяти дыхательных циклов.

  1. Планка на одной ноге

Это упражнение очень схоже с предыдущим, но оно более сложное. Принимаем горизонтальное положение, только в этот раз мы опираемся не на кисти рук, а на ладони. Руки сгибаем, тело переносим чуть вперед. Почувствовав уверенность в своих силах, поднимаем правую ногу и держим ее примерно наравне с другой. Стоим в такой положении пять дыхательных циклов, затем меняем ногу.

  1. Поза мудреца — еще одно хорошее упражнение из йоги для похудения живота и боков.

Становимся сначала в горизонтальное положение, руки прямые. Ноги ставим максимально близко, так, чтобы большие пальцы ног были рядом. Правую руку ставим на левую, пытаемся прочувствовать равновесие. Потом разворачиваем корпус, правую руку поднимаем вверх, и поворачиваем ноги, опираясь на левую пятку. Стараемся удержать равновесие на протяжении пяти вдохов и выдохов. Возвращаемся в исходное положение и делаем то же самое на другую сторону.

  1. Полная цикада

Ложимся на пол лицом вниз. Вытягиваем руки впереди. Медленно делаем вдох, при этом приподнимая от пола ноги и верхнюю часть тела. Задерживаемся в этой позе на пять глубоких вдохов и выдохов.

Хатха йога для начинающих видео

 

Это позы йоги для похудения, которые можно выполнить в домашних условиях самому.

Дыхательные упражнения при йоге

 

Упражнения йоги для похудения и дыхательные практики – две взаимодополняющие вещи. Дело в том, что с помощью правильного дыхания мы увеличиваем свою энергию. Кроме того, выполнения дыхательных упражнений, даже в отрыве от занятий, является очень полезным. Дыхательные техники воздействуют положительно на весь организм, быстрее избавляют его от токсинов, улучшают работу пищеварительной системы. Таким образом процесс похудения проходит быстрее. Вот несколько таких практик:

  1. Станьте прямо, стопы поставьте на ширине таза. Сделайте вдох, после чего резко выдох, на котором вы должны сильно вытолкнуть воздух из себя, и таким образом максимально подтянуть живот к позвоночнику. Тело должно быть неподвижным и расслабленным, а дыхание быстрым. В одном подходе выполняйте около 30 вдохов-выдохов, постепенно увеличивая их количество. Также увеличиваем количество подходов.
  2. Второе упражнение выполняется после предыдущего. Для него нужно максимально сжать мышцы малого таза. Удерживая их, медленно выдыхаем и при этом совершаем полуприсед, руки находятся на бедрах, живот снова приближаем к позвоночнику. Сделав полный выдох, задерживаем на несколько секунд дыхание, а затем расслабляем мышцы таза и медленно делаем вдох. Выполнять упражнение нужно от 3 до 5 раз.

 

Противопоказания

 

Йога имеет свои противопоказания.

важно не переусердствовать, а заниматься по своим физическим возможностям.

стоит обратить внимания на прошлые травмы или существующие проблемы, и постараться избегать упражнений, который воздействуют на эти части тела.

Послеоперационный период, онкология, нарушения опорно-двигательного аппарата противопоказаны для занятий йогой. Если вы переутомлены, простудились и имеете повышенную температуру тела, или обострились хронические заболевания, то занятия йогой стоит отложить на время.

Йогу для начинающих для похудения желательно проводить вначале под присмотром тренера.

Таким образом, нужно конкретно себе представлять, что йога – это не волшебная таблетка, которая поможет вам быстро обрести нужные формы. Йога – это процесс, а не результат. Вы должны наслаждаться им, осознанно подходить к нему.

Эффективная йога для похудения бывает только в том случае, если вы регулярно выполняете упражнения, постепенно повышая их сложность, а также следите за своим питанием. Выполняя упражнения — пусть это занятия в зале с тренером или домашняя йога для похудения — нужно стараться не выполнить все быстро, а научиться чувствовать каждое упражнение, прислушиваться к своему телу, ощущать процессы, которые в нем происходят.

 

Если к йоге подходить правильно, то она избавит не только от лишних килограммов, но и от стресса, тревог, страхов, а также укрепит здоровье и моральный дух.


01.03.2019

Похожие записи