Волшебный мир велосипедов: 15 оригинальных фактов

Всем известна поговорка о том, что «не нужно изобретать велосипед». Мы произносим эти слова, подразумевая, что уж проще велосипеда и быть-то ничего не может. На самом деле этот транспорт не так прост, как кажется.

Сегодня существует огромное количество различных модификаций этих широко распространенных устройств. На них с удовольствием ездят как дети, так и их родители. Магазин велосипедов — это настоящая Мекка для любителей велоспорта. Ведь в нем можно выбрать надежную брендовую модель с превосходными техническими характеристиками.

Кто же изобрел это популярное средство передвижения? Официально авторство признано за немецким бароном Карлом фон Дезом, однако заслугу создания двухколесного средства передвижения приписывают самым разным людям, в том числе итальянцу Джованни Фонтана (1418 год) и всемирно известному Леонардо да Винчи. Впрочем, участие последнего в создании велосипеда весьма сомнительно, поскольку результаты экспертизы созданных им (или его учеником) чертежей Ватиканом озвучены не были.

Оригинальные факты

  1. Велосипед Карла фон Дреза больше напоминал современные беговелы и был выполнен из дерева. Педали же, обеспечившие удобство перемещения, были разработаны шотландцем Киркпатриком Макмилланом. Именно его большинство историков называют настоящим создателем знакомого нам транспортного средства.

  2. Первые велосипеды в народе получили прозвище «тряска костей». Почему? Ответ предельно прост — на них не было шин. Представьте только себе «удовольствие» от поездки по мостовой на деревянном двухколесном сооружении без малейшего намека на систему амортизации. Бездна впечатлений гарантирована!

  3. Китай является безусловным лидером по количеству используемых велосипедов — всего в этой стране их насчитывается более полумиллиарда. Второе место по праву занимает Германия, а третье разделили между собой Дания и Голландия.

  4. На каждые 250 велосипедов в КНР приходится всего один автомобиль.

  5. Хотите насладиться высокоскоростной велосипедной поездкой? Отправляйтесь в Швейцарию! Ведь именно там сконструирован двухколесный «железный конь», скорость которого может достигать 100 километров в час. Впечатляет, не правда ли?

  6. Статистика развитых стран показывает, что люди с высоким уровнем достатка пользуются велосипедом в 2,5 раза чаще тех, кто имеет маленький доход.

  7. Неожиданно, но первый велосипед со складным механизмом был создан 140 лет назад, в 1878 году.

  1. Предпочитаете роскошь во всем? Тогда обратите внимание на модели от фирмы Aurumania. Ее название говорит само за себя. Золото, золото и еще раз золото. Оно наносится тонким слоем на велосипедные рамы, которые, помимо этого, обильно украшаются стразами Сваровски.

  2. В немецком городе Зиндельфинген на заводе Мерседес-Бенц для передвижения по производственным цехам рабочие используют именно велотранспорт.

  3. Возраст первого велокомпьютера насчитывает 35 лет. Его создали в 1984 году.

  4. Использование велосипедов положительно сказывается на состоянии земной атмосферы, ведь активный рост их популярности привел к сокращению годового расхода бензина в мире примерно на один миллиард литров. Проезжая каждую тысячу километров, велосипедист тратит энергию, сопоставимую с высвобождаемой при сгорании одного литра топлива.

  5. Общее количество велосипедов на земном шаре составляет около биллиона единиц. А ежегодный выпуск этого вида транспорта насчитывает порядка 50 млн. Это более чем в два раза превышает общий объем мирового годового производства автомобилей и мотоциклов.

  6. Во время велопрогулки ежечасно «сжигается» по 600 калорий.

  7. Удивительно, но мировой скоростной рекорд был поставлен датским велогонщиком Фредом Ромпельбергом. Он смог развить скорость в 268,831 км/ч. На тот момент датчанину было 50 лет. Согласитесь, далеко не каждый 20-летний спортсмен может похвастаться подобной физической формой, что уж говорить о людях среднего возраста.

  8. Самый маленький в мире велосипед создан умельцем из Краснодара Сергеем Дашевским. Длина устройства составляет всего 9,5 сантиметров, при этом модель находится в полностью рабочем состоянии и на ней даже можно ездить. Впрочем, пока совершить такую поездку получается только у ее создателя. Артисты цирка, которые попытались освоить этот «велосипед для блохи», потерпели в этом занятии сокрушительное фиаско.

22.05.2019

Похожие записи