Пилатес, что такое и чем полезен

Пилатес – это комплекс знаменитых на весь мир упражнений, который создан Йозефом Пилатесом в начале 20 столетия. Пилатес чрезвычайно популярен в настоящее время. Им занимаются известные голливудские зактёры, певцы. В России появился не так давно.

С каждым годом человеческое тело теряет гибкость, перестаёт слушаться и быть подвижным. Пилатес ориентирован на укрепление мышц спины и позвоночника, но он также оказывает воздействие на опорно – двигательный аппарат и органы человека.

 

Занятия выполняются в медленном темпе. Выполнение одного упражнения требует включения в работу нескольких мышц, что делает их эластичными, гибкими и упругими. Пилатес оказывает влияние и на мышцы, которые располагаются глубоко. Он тренирует тело и сжигает подкожные жиры.

Разновидности

 

Начинающим подойдут тренировки, проходящие на полу. Для тех, кто занимается данным видом фитнеса не первый месяц, подойдут занятия на полу с необходимым инвентарём. Профессионалы выполняют упражнения на тренажёрах. Это требует особой физической выносливости и подготовленности.

 

Принципы

 

Всем последователям пилатеса известны 8 принципов, которым необходимо следовать:

 

 ♦ Плавные, лёгкие движения. Занятия проходят без резких физических упражнений, усилий плавно и ритмично.

 ♦ Дыхание. Высокого результата добиваются те люди, которые учитывают необходимость придерживаться специальной дыхательной гимнастики. Начало движений начинается со вздоха, а выдох – во время совершения движения.

 ♦ Расслабленность. Напряжение в мышцах, на которые происходит воздействие в настоящий момент, не приводит к хорошим результатам. Тело должно быть расслабленным.

 ♦ Сосредоточенность. Пилатес учит сосредотачиваться на упражнениях, не отвлекаться, подавлять ненужные мысли, поэтому человек должен быть максимально сконцентрирован на занятии и сосредоточен на нём.

 ♦ Равновесие. Тело во время физических упражнений должно быть в равновесии. Многие начинающие на первых порах не могут удержать равновесие, чему они учатся постепенно. Равновесие защищает организм от травм и улучшает результаты тренировки.

 ♦ Умеренность. Большой ошибкой многих людей, которые занимаются фитнесом, в частности, пилатесом, является чрезмерная и резкая нагрузка на организм. К нагрузке организм должен привыкать постепенно, с каждым занятием усиливая её, ускоряя темп, меняя ритм.

 ♦ Систематичность. Пилатес требует регулярных занятий не реже 4 – 5 раз в неделю.

 ♦ Центрирование. Мышцы живота во время выполнения упражнений подтягиваются. Это необходимое условие правильной тренировки.

Умение правильно дышать – самое большое достоинство человека в пилатесе. Грудное дыхание – основа пилатеса. При нём происходит напряжение брюшной зоны и раскрытие грудной клетки. Этот приём не только насыщает кислородом кровь и сердце, но и укрепляет межрёберные мышцы.

Пилатес улучшает кровообращение, возвращает телу гибкость и подтянутость, учит управлять телом и расслаблять позвоночник.

Упражнения пилатес для начинающих, видео

 

Для похудения, видео


10.10.2018

Похожие записи