Мотивация в спорте: психология успеха

Мотивация важна для профессиональных спортсменов и любителей.

Самый простой, но, наверняка, достаточно распространенный пример проявления лени - не всегда можно заставить себя встать с постели и отправиться на тренировку. Что интересно, актуально это не только для аматоров, но и не редко для мастеров. Именно в такой ситуации очень важно найти причину, по которой эту нужно сделать, ведь любая тренировка – это основа будущих успехов. Это и есть мотивация, которая обозначается как психоактивный процесс, стимулирующий человека на активные действия и способствующий достижению поставленной цели.

Хорошо известно, что для достижения успеха в спорте нельзя рассчитывать исключительно на стечение обстоятельств. Спортсмену требуется упорно работать и, что еще важнее – постоянно проявлять волю.

Мотивационные факторы

Мысль, что мотивация в спорте приравнивается по своей значимости к тренировочному процессу может изначально показаться странной. Никто не станет спорить, что достичь вершин в спорте проще людям, которые имеют талант к определенному роду занятий. Однако он не является единственным действующим критерием. Помимо таланта, атлету требуется проявлять упорство и волю, а также много работать, чтобы стать лучшим. Известные спортсмены смогли добиться высоких наград, потому что они нашли для себя мотивацию, которая разрешила им поверить, что все реально.

У каждого в жизни есть своя цель. Это может быть победа на мировом первенстве с определенного вида спорта или желание похудеть. Нужно только захотеть это сделать и приложить для этого немалые усилия.

И первое, что нужно сделать – это найти для себя мотивационные факторы. Если самому трудно это сделать, интересным вариантом решения задачи может стать менторство на http://tvoymentor.ru/. Компетентный наставник сможет определить цели, поможет навести порядок в голове, изменит в лучшую сторону отношение к себе. Спортивное менторство - это система, которая поможет достичь целей, изначально выглядящих фантастическими.

Мотивация может быть разной. Важно, чтобы она заставляла человека двигаться к своей цели. Можно выделить следующие факторы мотивации:

  • Достижение цели. И чем труднее путь к победе, тем слаще удовольствие от проделанной работы. При этом, победа может быть разной: чемпионство в командном виде первенства, награда в личном зачете, сброс лишних 30 кг., подтягивание 10 раз. Понимание того, что упорный труд не пропал зря и вершина покорена – отличная мотивация.
  • Повышение собственного достоинства и самоуважения, признание другими. Доказать себе, что ты лучше, вот еще один действенный психоактивный фактор.
  • Упорная работа над собой и постоянное совершенствование собственных умений, расширение граней своих возможностей. Найти можно множество стимулирующих факторов, которые станут действенными в плане движения к своей цели.
29.04.2017

Похожие записи