Как научиться делать спичаг быстро в домашних условиях видео

Здравствуй дорогой читатель, говорит и вещает несменный спортивный редактор блога Сергей. Если ты всерьез хочешь научиться делать этот несложный элемент, тогда ты попал по адресу. Давайте теперь разбираться, как делать спичаг.

Предисловие

Спичаг – это гимнастический базовый элемент, который немного сложнее, чем стойка на руках, для правильного выполнения требуются сильные плечи, развитая складка, крепкие кисти рук, ну и самое главное: упорство!

Поехали: как научиться спичаг в домашних условиях

Когда-то, чтобы научиться делать спичаг, я посмотрел несколько видео и спросил друга, который уже этот элемент выполнял, он мне дал пару упражнений, но я быстро о них забыл и воспользовался старым методом – попытки! Как показала практика, такой метод занимает слишком много времени, потому вот вам то, что поможет сделать спичаг быстро.

Базовая подготовка

Вам достаточно подтягиваться на турнике 10-15 раз, отжиматься от брусьев 15-20 раз и отжиматься от пола 20-30 раз. Чтобы достичь этих цифр максимально быстро, сделайте небольшую программу, например, тренируйтесь через день, делая по три подхода в каждой дисциплине.

Для определения рабочих повторов, попробуйте подтянуться на турнике до полного отказа, пусть это будет 10 раз, — вот вам и первый подход, а следующие два подхода скидайте по два повторения, чтобы получилось – 3 подхода через день по 10,8,6 повторений, станет легко, добавляйте дополнительный вес или увеличивайте количество повторений.

Плечи

Домашняя тренировка плеч очень важная для спичага, потому – что благодаря плечам, мы сможем поднять ноги вверх, чем сильнее плечи, чем меньше складки понадобится и наоборот!

2 упражнения для плеч:

  1. Занимаете упор лежа, теперь попу поднимаем в гору, чтобы получился угол в 90 градусов, ладони разворачиваем вперед, локти должны уходить под тело и начинаем отжиматься до жжения
  2. Нужно найди баклашку с песком или водой, дальше садимся на стул и начинаем ее поднимать над головой с неполной амплитудой, главное включить и почувствовать сильное жжение в плечах.

 

Складка

Для лучшего эффекта можно позвать друга, дабы он вас хорошо растянул, но если вы сам, тогда подойдут следующие упражнения:

  • Подойдите к стенке на расстояние 1 м, теперь наклоните корпус вперед и начинайте подходить к стенке, чтобы вы силой ног надавливали на лопатки. Вы не должны горбить спину, и сгибать ноги!

 

  • Сядьте на пол, выпрямите ноги, а руками пробуйте захватить свои ступни, а теперь грудью тянитесь к коленам, при этом ноги должны быть ровными.

 

Тренировка и разминка кистей рук

Перед стойкой, ходьбой на руках, отжиманиями, обязательно разминайте кисти рук, потому – что связки там очень легко повреждаются и трудно заживают из-за постоянного движения. Для хорошей разминки кистей рук вполне достаточно движений по кругу, предварительно пальцами сделав замок.

Для укрепления кистей, используйте следующие упражнения:

Лучше всего – это стойка возле стенки – упражнение помогает прочувствовать положение тела и укрепить нужные части руки, в том числе и кисти.

Дальше, очень эффективные отжимания с разной постановкой рук, начинаем с классической постановки, дальше ладони переворачиваем и ставим их на пол тыльной стороной. Сюда добавляем отжимания на пальцах и с хлопками. Нам нужно не хват сделать сильным, а развить устойчивость пальцев и укрепить хрящи.

Подводящее упражнение для быстрого обучения спичагу

Я для себя выбрал только 2 упражнения, которые реально помогут быстро обучиться спечагу, довести его выполнения до идеала.

1. Найдите ровную стенку, на нее мы будем делать упор лопатками. Подойдите к ней и согнитесь, ладони немного разверните в стороны и отодвиньте от стенки, спину положите на стенку а ноги разведите, теперь пробуйте выводить себя в стойку, если не получается, немного подпрыгивайте

2. Упражнение называется жабка, оно помогает укрепить плечи, прочувствовать движение и улучшить устойчивость. Выполняется оно просто – поставьте руки на пол, немного разверните ладони, локти согните на 90 градусов и закиньте сверху колени, вот в этом положении стойте.

Спичаг – это упражнение, которое получается не сразу, но нужно систематически тренироваться и хорошо восстанавливаться.

 

Дабы освоить информацию, я для вас подготовил видео, в котором расскажу все более кратко и понятно.

Как научиться делать спичаг видео

 

Спасибо всем, кто читает мои статьи, чтобы подготовить полезную информацию, я каждое утро рано встаю и начинаю писать для вас, потому поддержите меня и подпишитесь на обновления, так же жду ваших вопросов в комментариях.

11.07.2020

Похожие записи