Имбирный напиток для похудения, рецепты

Имбирь это растение, из корня которого готовят пряности и лекарственные препараты. Из высушенного и измельченного растения варят сбитень, квас или чай. Имбирный напиток, обладающий целебными свойствами, имеет пикантный вкус и терпкий аромат.

Полезные свойства

Польза имбирного напитка была известна еще в древности. Чай из корня растения заваривали, когда было нужно сильное снадобье. Он помогал быстро восстановить силы после изнурительной болезни. В состав растительного корня входят ценные компоненты, стимулирующие иммунитет.

Тонизирующий нектар приносит организму следующую пользу:

  • Нормализация обмена веществ;
  • Стимуляция пищеварения;
  • Очищение печени;
  • Уменьшение газообразования;
  • Улучшение потенции;
  • Укрепление памяти.

 

Полезно пить имбирный напиток для похудения. Он отлично воздействует на пищеварительную систему, способствует сжиганию жиров. Притупляет аппетит, любая диета с ним не страшна.

 

Применение с осторожностью

 

При включении пряного настоя в ежедневный рацион питания, следует помнить о противопоказаниях. Людям с воспалениями ЖКТ он может принести вред. Нельзя принимать его при желчекаменной болезни и гипертонии.

Активные вещества в составе пряности препятствуют свертываемости крови. Полезный настой с осторожностью следует принимать людям с язвой желудка. Бесконтрольное употребление может спровоцировать обострение болезни. Врачи не рекомендуют увлекаться настоем перед операцией и в период восстановления после нее.

Коже со склонностью к аллергии и различным высыпаниям имбирь не поможет. Острая приправа может усугубить проблему, поэтому в период лечения и восстановления от нее лучше отказаться.

 

При простуде и кашле

 

Про имбирный чай вспоминают в сезон простуд. Он насыщает ослабевший организм витаминами и минералами, убирает воспаление и помогает снять температуру.

Основу пряности составляет вода и углеводы. Продукт содержит витамин С, обладающий противовоспалительным эффектом и витамин В2, стимулирующий выработку антител в крови. В его состав входят незаменимые аминокислоты, оказывающие противовирусную защиту.

Повышенное содержание калия и натрия помогут восстановить водно-электролитный баланс в организме. Высокая температура обезвоживает организм. Полезный настой помогает восполнить недостаток жидкости.

 

Приготовление

 

Как приготовить классический травяной чай? Для этого необходимо помыть и очистить свежий корень растения. Далее его нужно порезать пластинами.

Измельченную пряность заливают литром кипящей жидкости и настаивают 23 минуты. Затем питье желательно процедить. Если пренебречь этим, оно получиться слишком острым.

Полученный таким образом настой полезно пить в течение суток.

 

Рецепты

 

Имбирь с медом

Имбирный напиток с медом полезен при простудных заболеваниях. Он помогает устранить симптомы и облегчить состояние. Расскажем подробнее, как заварить имбирный напиток в домашних условиях. Для приготовления 10 гр. предварительно измельченного корня заливают 305 мл. кипятка. Питье настаивают 18 минут, процеживают через марлю и заправляют медом. Достаточно столовой ложки на стакан воды.

 

 

С лимоном

Имбирный напиток с лимоном готовят из свежего корня, который предварительно измельчают. Что бы заварить чайник на три порции, нужно 20 гр. смешать с двумя дольками лимона. Для остроты можно добавить зубчик чеснока, веточку мяты или розмарина.

Имбирь с лимоном для похудения, видео

 

В смесь добавляют закипевшую воду, затем настаивают 15 минут. Нежелательно добавлять молотые специи. Они сделают жидкость мутной, к тому же будут неприятно хрустеть на зубах.

С лимоном и медом

Имбирь с лимоном и медом помогает избавиться от ненужного жира. Он регулирует обмен веществ и улучшает процесс пищеварения. Входящий в состав лимон усиливает полезное действие. Он способствует выведению токсинов из организма. Питье хорошо утоляет жажду и голод.

Рецепт приготовления имбирного напитка для похудения простой

Свежую пряность нужно нарезать кубиками или натереть на терке, затем залить литром кипятка. Смесь варят 10 минут на слабом огне, затем процеживают.

В отвар добавляют пару ложек лимонного сока. Отвар необходимо остудить, после чего добавить в него две столовые ложки меда.

Если заваривать ежедневно и пить утром натощак и в обед перед едой, можно сбросить 10 кг за 7 дней. Имбирь помогает быстро обрести желаемую форму.

С чесноком

Имбирь с чесноком полезно пить для снижения веса. Чеснок очищает организм от токсинов. Эффективен он как профилактическое средство от простуды. Приготовить имбирный напиток, рецепт которого не сложен, можно за пять минут.

 

 

Нужно предварительно очистить и измельчить имбирь и чеснок. Для приготовления напитка на три порции необходим один корень и два зубчика чеснока. Смесь пересыпаем в термос и заливаем литром крутого кипятка. Питье настаивается в течение часа. Затем его нужно процедить через марлю и остудить.

Как приготовить имбирный чай

Чай с имбирем превосходно средство от простуды. Его основу составляет обычный зеленый чай на травах. Заваривать удобно в чайнике или термосе. Желающим похудеть пряный настой пить полезно. Они могут пить его в любое время дня, до, либо после еды.

Расскажем подробнее, как сделать вкусный травяной чай. Ароматную смесь смешивают с измельченным корнем. Для заваривания небольшого чайника достаточно ложки пряности.

Веточка свежей мяты, мелиссы, чабреца добавят настою пикантный вкус и аромат. Можно положить пару листочков смородины. Смесь засыпают в чайник и заливают крутым кипятком. Питье должно настояться в течение часа, после чего оно готово к употреблению.

С лимоном и огурцом

Ароматный настой с огурцом отличное тонизирующее средство для ослабленного организма. Лимон и свежий огурец нарезаем кружочками, корень натираем на терке. Измельченный имбирь засыпаем в чайник, заливаем крутым кипятком и настаиваем 15 минут. Добавляем ветку мяты, лимон и огурец, настаиваем еще 10 минут, охлаждаем. В готовое питье можно положить мед для вкуса.

Жиросжигающий напиток, видео

 

15.06.2019

Похожие записи