Чабрец – душистый целитель

Чабрец, называемый в народе тимьяном и богородской травой – лекарственное растение, которое встречается и в дикой природе, и на дачных участках. Садоводы любят его за неприхотливость и привлекательный внешний вид, пчеловоды – за медоносные качества, а знахари – за большое количество целебных свойств.

Чабрец – многолетник, который вырастает до 10-15 сантиметров в высоту. У него мелкие круглые листочки, растущие по всей длине стебля, и мелкие фиолетовые или сиреневые цветки, появляющиеся в июне.

Все части растения обладают приятным душистым запахом. Он входит в состав лечебных сборов и подушечек с лекарственными травами.

Лекарственные свойства тимьяна обеспечивают

  • эфирные масла
  • витамины
  • дубильные вещества
  • другие полезные микроэлементы

 

Он обладает антисептическими свойствами, уничтожает бактерии и некоторые вирусы.

 

 

Применяется при заболеваниях нервной системы. Чай с чабрецом пьют при бессоннице, стрессах, тревожности, нервных срывах и истерических состояниях. Полезен он и при усталости.

Тимьяновый чай укрепляет организм, восстанавливает силы, расслабляет и дает возможность отдохнуть, не тревожась о делах.

Длительное регулярное употребление отвара этого растения укрепляет иммунную систему, способствует облегчению хронических болезней. Он способствует заживлению ран, останавливает внешние и внутренние кровотечения.

Чаще всего чай чабреца применяют при болезнях дыхательной системы. Его прием при первых признаках простуды и насморка помогает остановить заболевание.

При сухом кашле он облегчает отхождение мокроты, снимает боль и першение в горле. Применяется он и при бронхитах, трахеитах и пневмонии. В этом случае чай нужно пить комплексно вместе с фармакологическими средствами, а также растирать грудь эфирным маслом. Это облегчает течение заболевания, способствует быстрому выздоровлению и восстановлению после болезни.

Тимьян также лечит проблемы желудочно-кишечного тракта. Он улучшает аппетит, снимает тошноту и боль в желудке. Его назначают при гастрите и язве. Ферменты и аминокислоты способствуют восстановлению поврежденных участков слизистой. Его пьют также при метеоризме, повышенном выделении газов и отрыжке.

Народная медицина применяет чабрец при заболеваниях мочеполовой системы, нефритах, циститах. Он способствует укреплению женского здоровья, оказывает положительное влияние на микрофлору, останавливает воспалительные процессы.

Знахари советуют мужчинам применять его при импотенции для повышения полового желания. Считается, что он может исцелить даже от алкоголизма.

 

 

Чабрец обладает большим количеством лекарственных свойств. Чай и отвары из него помогают излечиться от многих заболеваний, а эфирное масло применяется в косметологии и парфюмерии.

01.05.2019

Похожие записи