Боксерский шлем: история амуниции и отличия моделей

Повысить собственный уровень безопасности во время занятий боксом спортсмену помогает боксерский шлем.

Это важнейший элемент экипировки, который особенно актуально использовать новичкам. Он призван существенно снизить риск возникновения черепно-мозговых травм, а также повреждений других типов, которые, учитывая специфику данного спорта, не являются редкостью.

Эволюция

В период зарождения бокса как вида спорта участники единоборств не имели защиты. Однако высокий уровень травмоопасности вынудил их искать пути решения проблемы посредством использования определенных видов протекции. В итоге боксеры начали использовать кожаные шлемы, внутри которых располагался конский волос. Пружинящая прослойка, которую он создавал, помогала защитить голову от травм.

Производители, работающие в современных условиях, во многом сохранили этот принцип. Только вместо конского волоса они используют более инновационные материалы – пенорезину, пенополиэтилен. При этом, изменения практически не коснулись формы амуниции по сравнению с использовавшимися ранее моделями.

За счет того, что материалы производятся искусственно, боксерские шлемы широко доступны. Хорошая прочность и высокая надежность разрешают им поглощать удары, а значит – сохранять голову спортсменов от небезопасного воздействия оппонентов.

Отличия

Практически в любом спортивном магазине можно приобрести боксерский шлем. Но здесь важно заранее определиться с выбором, ведь по строению верхней части они бывают:

  • открытые;
  • закрытые.

В продаже также можно найти модели с закрытым и открытым лицом. Отличия в конструкции разных типов шлема разрешают подобрать определенный их вид под конкретные цели. Так, шлемы открытого типа имеют более низкую степень защиты, но, одновременно, меньше весят и отличаются более широким углом обзора. Соответственно, закрытые модели препятствуют обзору, но степень защиты и надежности в них в разы лучше.

Прежде чем выбирать боксерский шлем, важно определиться с его предназначением. Разные модели способны помочь защититься от кровоподтеков или черепно-мозговых травм, тогда как другие разновидности больше подойдут для использования на соревнованиях или тренировках. Если самому трудно выбрать подходящий тип, всегда можно попросить совет в консультантов, которые смогут дать практическую рекомендацию касательно интересующего вопроса.

28.03.2017

Похожие записи